Войти в почту

Медведев успокоил возмущенного статьей о событиях 1968 года Земана

Премьер России Дмитрий Медведев на встрече с президентом Чехии Милошем Земаном заявил, что публикация в газете «Красная звезда» о событиях в Чехословакии в 1968 году не имеет ничего общего с официальной позицией Кремля на этот счет. Земан показал Медведеву копию статьи и выразил сожаление, что это «не такой приятный подарок, какими они обычно бывают». Из-за статьи в «Красной звезде» Земану даже предложили прервать визит в Россию, передает ТАСС.

Медведев обсудил с Земаном статью в «Красной звезде»
© РИА Новости

Земан указал Медведеву на такие пассажи в статье, как «советская оккупация не была оккупацией» и «мы во время второй мировой войны, как самостоятельное государство, снабжали Германию оружием, хотя мы были оккупированы Германией». Земан заявил, что статью не мог написать историк, а публикацию назвал «полной бессмыслицей».

Медведев в ответ заметил, что публикация ни в коей мере не отражает официальной позиции Кремля на события 1968 года, но подчеркнул, что в России провозглашен принцип невмешательства в деятельность СМИ.

«Вы абсолютно справедливо сказали, что это публикация отдельного человека», - добавил Медведев, указав, что даже в издании написано о том, что мнение автора «не совпадает с мнением редакции».

Говоря об официальной позиции России по событиям 1968 года, Медведев отметил, что она сформулирована в 1993 году, «когда разрабатывался и подписывался договор между нашими странами», и призвал иметь в виду именно эту официальную позицию, которая неоднократно подтверждалась руководством и России, и Чехии.

Земан с понедельника находится с пятидневным визитом. Накануне он встречался в Сочи с президентом России Владимиром Путиным.

Добавим, что власти Чехии неоднократно остро реагировали на высказывания о событиях 1968 года, с которыми они были не согласны.