Войти в почту

Рухани и Эрдоган оценили саммит в Сочи по Сирии

Президент Ирана Хасан Рухани и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировали саммит по сирийскому урегулированию, организованный в Сочи президентом России Владимиром Путиным.

Иран и Турция дали оценку саммиту в Сочи
© Reuters

Рухани провел телефонный разговор с президентом Сирии Башаром Асадом, заявив, что саммит стал «правильным шагом в правильное время» и будет способствовать достижению «стабильности и безопасности в Сирии», передает ТАСС.

>> Тройственный союз: о чем договорились Путин, Эрдоган и Роухани в Сочи? 

В свою очередь, Эрдоган, комментируя встречу с Путиным и Рухани, во время выступления перед депутатами Партии справедливости и развития в провинции Балыкесир отметил, что были приняты «критически важные решения», которые позволят «положить конец гуманитарной трагедии в Сирии». Он выразил надежду, что скоро ясно станут видны «позитивные эффекты от этих решений», передает РИА «Новости» со ссылкой на Anadolu и Hurriyet.

Эрдоган не исключил, что встречи, подобные саммиту в Сочи, будут проходить «каждые 15 дней или один раз в месяц».

Напомним, по итогам прошедшего в среду саммита в Сочи, президенты России, Ирана и Турции Владимир Путин, Хасан Роухани и Тайип Эрдоган договорились о продолжении сотрудничества по борьбе против террористической организации «Исламское государство*».