Войти в почту

В Госдуме предложили ноту протеста в связи с задержанием Керимова

В Госдуме собираются обратиться МИД РФ с предложением выразить протест против задержания во Франции сенатора Сулеймана Керимова. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить такое обращение.

Депутаты предложили ответить нотой протеста на арест Керимова
© РИА Новости
Тему поднял на пленарном заседании депутат от КПРФ Ризван Курбанов (Дагестан): "Во Франции был задержан наш коллега, член Совета Федерации уважаемый Сулейман Керимов, - сказал он. - На сегодняшний день от французских властей мы до сих пор не получили никаких объяснений по поводу причин задержания коллеги, обладающего дипломатическим иммунитетом".

Он оценил произошедшее как "беспрецедентную акцию французской стороны". В связи с этим парламентарий предложил обратиться в МИД России. Тот, в свою очередь, должен обратиться в МИД Франции с нотой протеста о недопустимости нарушения норм международного права, считает представитель КПРФ. Володин отметил, что у Курбанова есть время до завершения пленарного заседания подготовить проект поручения либо профильным комитетам, либо непосредственно обращение в МИД.

"По итогам рассмотрения Государственная дума примет то или иное решение, но обращаю внимание на то, что нам необходимо обсуждать конкретные предложения, которые должны быть розданы в зале", - подчеркнул глава нижней палаты.

Он не ответил, что Курбанов как профессиональный юрист и в прошлом прокурор республики Дагестан, аргументы найдет.

Оказать помощь в подготовке обращения он попросил комитет по международным делам.

Ранее сообщалось, что Керимов был задержан французской полицией в Ницце. Агентство Reuters со ссылкой на офис прокурора сообщало, что Керимов был задержан во Франции по делу об уклонении от уплаты налогов. Агентство Bloomberg, в свою очередь, сообщало, что речь идет о подозрении в отмывании денег.