Войти в почту

Кремль рассказал о переговорах Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили в телефонном разговоре сирийскую проблематику, ситуацию вокруг Корейского полуострова, Украины, Афганистана и Ирана, сообщили в Кремле.

Отмечается, что стороны обстоятельно обсудили сирийскую проблематику в связи с завершающейся военной операцией против террористов. Путин подчеркнул готовность содействовать политическому урегулированию на основе резолюции СБ ООН в русле договоренностей, достигнутых в астанинском формате, а также положений заявления, одобренного Путиным и Трампом 11 ноября, сообщается на сайте Кремля.

Указано, что заявление вызвало положительную реакцию на Ближнем Востоке.

>> Путин и Трамп сделали совместное заявление

Также в разговоре говорилось о необходимости сохранения независимости и территориальной целостности Сирии.

Путин также информировал Трампа о встрече с лидером Сирии Башаром Асадом. Также «сделан акцент на предстоящих 22 ноября в Сочи трехсторонних переговорах с участием президентов России, Ирана и Турции».

Кроме того, Путин высказался за совместную с США работу на антитеррористическом направлении. Трамп согласился с ним в необходимости координации усилий между спецслужбами России и США.

Кроме того, стороны переговоров обменялись мнениями о положении дел на Корейском полуострове. Подчеркнута целесообразность поиска решения проблемы дипломатическими средствами.

Что касается ситуации в Донбассе, то Путин указал на безальтернативность выполнения Минских соглашений.

«Лидеры затронули обстановку в Афганистане, которая вызывает обеспокоенность в связи с ростом террористической и наркотической угроз», - сообщает Кремль.

Также обсуждалась ситуация вокруг иранской ядерной программы. Отмечена приверженность Москвы полной реализации СВПД.

Обе стороны выразили удовлетворение состоявшимся разговором. Он носил «деловой и содержательный характер».

Напомним, Путин и Трамп провели телефонный разговор вечером во вторник.