Войти в почту

"Экзальтированная травля": Кремль о ситуации вокруг выступившего в ФРГ школьника

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя выступление школьника из Нового Уренгоя в бундестаге, заявил, что в Кремле считают неверным обвинять подростка в пропаганде нацизма. Об этом сообщает ТАСС.

>> Школьнику угрожают после скандальной речи в Бундестаге

Песков подчеркнул, что речь молодого человека «вряд ли требует какой-то реакции» Администрации президента. Ситуацию с обвинениями в нацизме в адрес школьника представитель Кремля назвал «совершенно непонятной экзальтированной травлей».

«Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого, и очевидно, что школьник чрезвычайно волновался, когда выступал в бундестаге», - сказал Песков и призвал не обвинять молодого человека в «каком-то злом умысле» и «во всех смертных грехах».

Школьники из Нового Уренгоя 19 ноября выступили в бундестаге в рамках отмечаемого в Германии Дня скорби. Они готовили доклады к этому мероприятию, изучая биографии жертв Второй мировой войны. Один из подростков рассказал историю немецкого солдата Георга Йоханна Рау, который участвовал в Сталинградской битве. После битвы Рау попал в плен, и его семья только в 2016 году узнала, что он погиб в 21-летнем возрасте. В заключение своего доклада школьник выразил надежду на то, что «на всей земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн».

>> Российский школьник покаялся за смерть "невинных солдат" вермахта

Выступление школьника приобрело резонанс, СМИ написали, что он «покаялся» за погибших немецких солдат. После этого пользователи начали оскорблять подростка, в Сети появились призывы избить его и выслать из страны. Екатеринбургский блогер Сергей Колясников пожаловался на школьника в ФСБ и Администрацию президента.

За школьника вступился глава Нового Уренгоя Иван Костогриз. Он объяснил, что подросток «поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно».

Рамблер: главные новости