Войти в почту

Кадыров предложил отдать Грузии останки Сталина

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил захоронить тело Владимира Ленина, передать останки Иосифа Сталина Грузии и увековечить на федеральном уровне память Никиты Хрущева. «Я неоднократно говорил о необходимости похоронить Ленина, хотя мне лично не жарко и не холодно от того, что он там находится. У меня спрашивают, я высказываю мнение», - цитирует «Интерфакс» Кадырова.

Кадыров предложил отдать Грузии останки Сталина
© РИА Новости

По словам главы Чечни, это не связано с попыткой задеть чьи-то чувства, так как речь идет о Ленине, как о государственном, а не партийном вожде.

«Как бывшего лидера СССР его нужно предать земле и поставить памятник, который он заслужил, давая, в том числе указания и согласия на репрессии. И никакие общественные или политические организации не должны пытаться узурпировать право на это решение», - полагает глава Чеченской республики.

Как заявил Кадыров, надо проявить добрую волю и отдать останки Сталина для захоронения Грузии.

«Грузия была частью Советского Союза, которым руководил Иосиф Сталин. Поэтому будет логично и справедливо, если Грузия получит возможность похоронить его, а миллионы жителей России вздохнут полной грудью, узнав, что сталинский дух покинул страну», - сказал Кадыров.

На вопрос об увековечении памяти Никиты Хрущева, Кадыров ответил, что тот внес «огромный вклад для торжества справедливости в отношении чеченцев и ингушей».

«Лично я убежден, что Россия должна помнить имя Хрущева, должна в какой-то форме на федеральном уровне принять решение о памятнике или присвоении его имени какому-либо объекту, имеющему общегосударственное значение», - рассказал Кадыров.

Напомним, лидер КПРФ Геннадий Зюганов после предложения Кадырова захоронить тело Ленина призвал всех «успокоиться» и заявил, что тело вождя революции хранится по православным канонам. Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал лидера КПРФ за его позицию по вопросу о захоронении тела Владимира Ленина.