Войти в почту

Президент Татарстана стал главой государства в учебнике

Родители учеников нижнекамской гимназии номер 22 обратили внимание на учебник по предмету «Наследие Татарстана», введенному вместо татарского языка. Как сообщает R16.ru, в книге президент Татарстана назван «главой государства».

Президент Татарстана стал главой государства в учебнике
© depositphotos.com

Отец одного из школьников рассказал, что учебник детям раздали два-три дня назад, и он решил посмотреть, чему учат его сына. «Для меня была новость, что у нас есть отдельное государство «Татарстан», у которого есть президент», - сказал мужчина.

Отец мальчика сфотографировал страницу из учебника и опубликовал ее в соцести. В итоге на публикацию обратило внимание руководство школы. «Звонили моей жене, начали предъявлять претензии, мол: «Что Вы натворили!» - рассказал он.

В итоге, по словам мужчины, эти учебники у детей начали «изымать».

Тираж учебника составил 38 тысяч экземпляров. Как отмечает R16.ru, учебник «Наследие Татарстана» не получил одобрения Министерства образования РФ.

Летом этого года президент РФ Владимир Путин заявил, что изучать национальные языки — это добровольное право, и принуждать человека учить язык, который не является для него родным, нельзя. Позже глава государства поручил Генпрокуратуре и Рособрнадзору проверить соблюдение в регионах права граждан на добровольное изучение родных и государственных языков республик.

Осенью в Татарстане прокуратура начала проверять систему преподавания татарского языка. Затем президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что татарский язык по-прежнему будет обязательным для всех школ республики, но преподавать его будут два часа в неделю вместо пяти-шести. У родителей школьников появится возможность выбрать дополнительные уроки «родного языка» и «родной литературы». Речь идет о любых языках, в том числе и тех, на которых говорят национальные меньшинства.

Рамблер: главные новости