Войти в почту

МИД РФ: приравнивание ветеранов ВОВ к участникам "майдана" оскорбляет память погибших

Приравнивание Киевом ветеранов Великой Отечественной войны к участникам "майдана" в соответствии с поправками к закону "О статусе ветеранов" является оскорблением памяти погибших и ныне живущих ветеранов. Об этом заявили в МИД РФ.

"С большим сожалением отмечаем, что по инициативе премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Верховная рада утвердила поправки к закону "О статусе ветеранов", согласно которым из текста закона полностью удаляется любое упоминание о Великой Отечественной войне, которое теперь заменяется термином "Вторая мировая война". Это является вопиющим проявлением политики киевских властей, направленной на насильственное стирание исторического прошлого своей собственной страны", - подчеркнули в российском дипведомстве.

Как отмечают в МИД РФ, новое украинское законодательство "приравнивает ветеранов, героев Великой Отечественной войны к участникам "майдана". "Все это является оскорблением памяти погибших во время Великой Отечественной войны, защищавших свою Родину, свои дома и семьи, а также неуважением к ныне живущим ветеранам", - указали в ведомстве.