Войти в почту

Справороссы предлагают разрешить сбор подписей избирателей в электронном виде

Группа депутатов фракции "Справедливая Россия" внесла на рассмотрение Госдумы проект закона, которым разрешается сбор подписей избирателей в поддержку кандидата или партии на выборах не только на бумажном носителе, но и в электронном виде. Информация об этом размещена в пятницу в думской электронной базе данных.

Как говорится в пояснительной записке, предлагается внести поправки в избирательное законодательство, "установив два способа, согласно которым избиратели могут поставить подписи за выдвижение кандидата, избирательного объединения или в поддержку референдума". Речь идет о подписи избирателя на бумажном носителе и подписи в электронном виде с использованием программно-технических средств.

При этом авторы предлагают использовать для подтверждения достоверности и действительности подписи избирателя или участника референдума уже имеющуюся базу зарегистрированных граждан РФ на портале госуслуг.

"Проект вносится в целях совершенствования и упрощения, с одной стороны, процедуры сбора подписей кандидатами и избирательными объединениями на выборах различных уровней и инициативными группами по проведению референдумов, с другой стороны, процедуры проверки избирательными комиссиями соответствующего уровня подписей избирателей, поданных в поддержку кандидатов, избирательных объединений и референдумов, на их достоверность и действительность", - заключается в пояснительной записке.

В настоящее время в поддержку кандидатов или политических партий на выборах различных уровней в избиркомы предоставляются подписи избирателей на бумажных листах.