Войти в почту

Следственный комитет готовят к "ликвидации"

Следственный комитет может вернуться в состав Генеральной прокуратуры России. Об этом источники, знакомые с ситуацией в администрации президента Владимира Путина, рассказали «ФедералПресс».

Следственный комитет готовят к "ликвидации"
© ТАСС

По словам источников, администрация уже согласовала это решение. Издание называет два фактора, которые привели к решению о ликвидации СК. Во-первых, ослабли позиции главы СК Александра Бастрыкина, он "отдалился" от Владимира Путина. Второй фактор - потребность в оптимизации правоохранительных органов страны.

Кроме того, в сентябре сообщалось о сокращениях и приостановке найма новых сотрудников в Генеральной прокуратуре. По мнению собеседников издания, образовавшиеся «кадровые дыры» заполнят именно следователи.

Как отмечает Павел Салин, директор центра политологических исследований правительственного Финансового университета, у «возвращения» СК есть предпосылки — постоянные скандалы и конфликты. По его словам, после ухода Следкома от прокуратуры между ними идет «вялотекущая борьба» за полномочия, а в течение последних месяцев «в наступлении» находится именно прокуратура. Политолог Михаил Делягин считает, что она может использовать это и «вернуть» СК.

Также эксперты сообщают, что резкие высказывания Быстрыкина якобы могли настроить против него президента Путина.

При этом, отмечают источники издания, решение о присоединении Следственного комитета к прокуратуре не будет принято в ближайшие полгода.

Рамблер: главные новости