Войти в почту

В Сербии предложили признать Крым частью России

Оппозиционная Сербская радикальная партия (СРП) подготовила заявление к следующему заседанию парламента с требованием к правительству официально признать законность референдума 2014 году в Крыму, а полуостров - неотъемлемой частью России.

В Сербии предложили признать Крым частью России
© ТВ Центр

"Белград не может ожидать поддержки Москвы по спорным территориальным вопросам, если сам не признает территориальную целостность России", - пояснил депутат сербского парламента Александр Шешель.

СРП находится в оппозиции, однако партия обладает большим влиянием и авторитетом в Сербии, пишет газета "Известия". Более того, напоминает издание, два последних президента страны - Томислав Николич и Александр Вучич - в свое время занимали руководящие посты в этой партии.

Главной проблемой в вопросе признания Крыма остается неразрешенный косовский вопрос, считают источники газеты в правительстве Сербии. Однако очевидную разницу ситуаций в сербском правительстве прекрасно понимают. "В Крыму прошел референдум, а Косово было оторвано от Сербии в нарушение всех международных норм", - сказал один из собеседников издания.

Высокопоставленный источник "Известий" в правящей Сербской прогрессивной партии подчеркнул, что большинство сербов солидарны со статусом Крыма, однако геополитические интересы Белграда не позволяют признать принадлежность российского полуострова. "Необходимо помнить, что Белград стремится вступить в ЕС, который ввел антироссийские санкции из-за Крыма", - заявил он.