Войти в почту

Как CNN превратилась из агента мира в агента войны

Печально, что отношения между Россией и США — двумя ведущими ядерными державами мира — продолжают стремительно ухудшаться. Еще более прискорбно, что немаловажную роль в этом процессе стала с недавних пор играть телекомпания CNN. Происходит это главным образом из-за личной вендетты ее нынешнего руководителя Джеффа Цукера против Дональда Трампа.

Почему CNN стравливает Россию и США
© Валерий Шарифулин/ТАСС

Дошло до того, что CNN начала строчить доносы на Россию.

Как иначе назвать то, что минюст США предъявил российскому телеканалу RT ультиматум с требованием зарегистрироваться иностранным агентом до 13 ноября (что RT и вынужден был сделать) практически сразу после выхода на CNN публикации о том, что RT старается этого всячески избежать. И логику российского канала можно понять — ведь работающие и вещающие в США France 24 и BBC также не имеют статуса иностранного агента и никто от них соответствующей регистрации не требует.

Конечно, все это происходит на фоне невиданной со времени маккартизма истерии, касающейся приписываемого России вмешательства в выборы президента США. При том, что даже высокопоставленные демократы в американском сенате, которые расследуют этот вопрос уже 10 месяцев, выражаются в том духе, что дыма действительно много, а вот огня все так и не видно

Всем в России жаль, что именно CNN избрала себе роль едва ли не главного двигателя антироссийской истерии.

Ведь когда-то основатель телекомпании Тед Тернер и создавал ее, чтобы навести мосты в двухполярном мире, где США и СССР противостояли друг другу не на жизнь, а на смерть. Более того, когда международное олимпийское движение оказалось под угрозой — после бойкота западным блоком Олимпиады-1980 в Москве и ответным бойкотом уже восточным блоком Игр-1984 в Лос-Анджелесе — именно Тернер стал одним из организаторов Игр доброй воли, которые растопили как минимум спортивный лед в отношениях двух противостоявших друг другу систем.

Именно у CNN учились люди, которые стали евангелистами нового российского информационного телевидения — в том числе создатели НТВ. Именно эта телекомпания являлась проводником важнейшей информации о России — в 1991 году, когда рухнул Советский Союз. Именно картинку CNN показывали во всероссийский эфир Первый канал «Останкино» и ВГТРК, когда в результате атаки на «Останкино» в октябре 1993 года отечественные телевизионные мощности были выведены из строя.

И вот нынешний руководитель CNN Джефф Цуккер, который, работая в свое время на NBC, и запустил реалити-шоу с Дональдом Трампом, сделавшее миллиардером знаменитым, а в последние месяцы избирательной компании явно поссорившийся с ним, судя по всему, пытается сделать жизнь Трампа в Белом доме максимально неприятной. Теперь просто пророческими звучат слова Цукера о том, что Трамп недооценивает глобальный масштаб CNN (мол, мы можем сильно подпортить ваш имидж в мире, мистер Трамп). И вот теперь CNN, оказавшись не в тех руках, используется не как орудие примирение (как это было при Теде Тернере), а как средство стравливания России и США.

Разумеется, просто смешно даже предполагать, что именно из-за России америиканцы избрали президентом Трампа, а не Хиллари Клинтон.

Во-первых, охват телезрителей у RT и, скажем, CNN (не говоря уже о других американских вещателях) просто не сопоставим. Во-вторых, даже сторонники Клинтон называют ошибкой ее решение не заниматься агитацией в ряде штатов, которые в итоге и принесли победу Трампу. В-третьих, жаловаться на активность RT в соцсетях и YouTube — это все равно что жаловаться на закупку «Радио Свобода» рекламных баннеров на российских интернет-ресурсах. Даже такие люди, как Сергей Кургинян, которого российские либералы считают маргиналом, не говорят на каждом перекрестке о том, что рекламные баннеры «Свободы» подрывают российскую государственность.

Так неужели американская государственность настолько хрупка, что ее могут подорвать какие-то баннеры или рекламные посты в соцсетях, которые запуганные нынче американские соцсети сами российским СМИ и предлагали? И жаль, конечно, что коротающий остаток жизни на ранчо в Монтане Тед Тернер никак не реагирует на то, во что превратилось его любимое детище — телекомпания CNN.

Газета.Ru: главные новости