Войти в почту

Швеция и Уругвай внесли в Совбез ООН новый проект резолюции по Сирии

Голосование по данному документу, утверждает источник ТАСС в ООН, может пройти уже сегодня. Швеция и Уругвай внесли на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции по возобновлению деятельности совместной миссии ООН-ОЗХО по расследованию химатак в Сирии.

Об этом рассказал пресс-секретарь постоянного представительства России при ООН Федор Стржижовский. По его словам, проект, который предлагают Швеция и Уругвай - очередной компромиссный проект по возобновлению деятельности СМР.

Голосование по данному документу, утверждает источник ТАСС в ООН, может пройти уже сегодня. Напомним, 17 ноября истек мандат СМР За последний месяц Совбез ООН четыре раза пытался принять решение о продлении сроков его работы. А за день до этого Россия заблокировала американский проект резолюции по Сирии.

Российский вариант, также выставленный на голосование, не набрал необходимого количества голосов . Вскоре после того, как Совбез ООН не смог определиться с документом, с инициативой о продлении работы СМР на 30 дней выступила Японии. Проект получил 12 голосов за, но Россия как постоянный член СБ ООН заблокировала документ.