Войти в почту

Правительство подготовилось к голосованию

Утвержден план предвыборных мероприятий для министерств и ведомств

Правительство подготовилось к голосованию
© Коммерсант

Правительство утвердило полный перечень практических мер и действий, которые потребуются от министерств, ведомств и властных органов на местах при подготовке президентских выборов и непосредственно в день голосования. Это стандартный «технический» документ, считают эксперты. Но обычно он мобилизует исполнительную власть на содействие «своему» кандидату, полагают в оппозиции.

Правительство приняло постановление «О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов президента РФ», подробно расписав за всеми структурами исполнительной власти меры в соответствии с законом «О выборах президента РФ». Практические задачи перед исполнительной вертикалью поставлены за месяц до официального старта президентской гонки: по закону выборы президента, которые должны состояться 18 марта 2018 года, могут быть объявлены Советом федерации с 7 декабря по 17 декабря.

Больше всего заданий предназначено МВД и ФСБ. Обе силовые структуры должны будут помочь Центризбиркому в проверке достоверности сведений, представленных кандидатами в президенты. Проверяется все: начиная с гражданства РФ и наличия гражданства иного государства (двойное гражданство запрещено) и заканчивая судимостью, семейным положением и имуществом. На стадии проверки сведений о доходах к силовикам должна подключиться Федеральная налоговая служба. На стадии проверки сведений об имуществе — Федеральная кадастровая служба. Минобрнауки предстоит подтверждать подлинность дипломов о высшем образовании кандидатов, а также их ученой степени.

Минфину правительство поручает «в сроки, предусмотренные законодательством, направить в Центризбирком средства, необходимые для проведения президентской кампании». Центробанку и Сбербанку — «обеспечить» своевременное открытие счетов избирательным комиссиям для «операций со средствами федерального бюджета», а потом кандидатам в президенты — для операций со средствами избирательных фондов.

Непосредственно в день голосования работники МВД должны быть на всех избирательных участках для «охраны порядка и общественной безопасности». Для этих же целей могут быть привлечены структуры Росгвардии. Минэнерго должно обеспечить участки «бесперебойным электроснабжением». Региональные власти и органы МСУ должны предоставить на безвозмездных условиях помещения, где будут проходить голосование и подсчет голосов. Минсвязи предписано организовать в сети интернет видеотрансляцию о ходе голосования.

«Постановление — технический документ, предусмотренный бюрократической процедурой, эти меры и так возложены законами на исполнительную власть. Но такие документы необходимы, чтобы на местах знали: сверху дана команда»,— сказал “Ъ” сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Андрей Бузин. «Правда, предвыборная мобилизация исполнительной власти обычно ведет к тому, что она становится игроком на стороне “своего” кандидата, но это уже зависит не от правительственных постановлений»,— заявил “Ъ” секретарь ЦК КПРФ по избирательным технологиям Сергей Обухов.

Виктор Хамраев