Войти в почту

Париж и Белград выступили против санкций в отношении России

Спецпредставитель правительства Франции по отношениям с Россией Жан-Пьер Шевенман и глава МИД Сербии Ивица Дачич рассказали, как в Париже и Белграде в последнее время относятся к санкциям против РФ.

Две страны выступили против антироссийских санкций
© Рамблер

Шевенман, комментируя «Интерфаксу» дополнительные санкции США против российского энергетического и военного секторов, заявил, что Франция считает их незаконными. По словам дипломата, эти ограничительные меры поставили под сомнение энергетическую политику ЕС, а также вредят международным отношениям.

Шевенман подчеркнул, что Франция ждет разъяснений от США по поводу того, какой именно результат от этих санкций хочет получить Вашингтон. Он также напомнил, что санкции охватывают не все сферы сотрудничества Парижа и Москвы.

Кроме того, против санкций выступил и глава МИД Сербии Ивица Дачич в беседе с «Известиями». Он отметил, что Белград «желает отмены санкций против России как можно скорее». Дипломат подчеркнул, что Сербия хочет поддерживать с Россией «всеобъемлющее сотрудничество и дружеские отношения» в политике, экономике, науке, культуре, образовании, а также в вопросах обороны и безопасности.

Дачич заверил что, «Сербия останется последовательной в своей политике», поэтому не поддержит санкции. По его словам, Белград уже сейчас сталкивается с последствиями такого решения. «Сербия хочет в ЕС, но мы никогда не пойдем против собственных национальных интересов и никогда не введем санкции против друзей», - заключил он.

Ранее замминистра финансов США Сигал Манделкер заявила, что ведомство ведет работу по ужесточению санкций в отношении России. Тридцать первого октября американский Минфин уточнил редакцию санкций, наложенных на нефтяную отрасль РФ, включив в них новые меры, принятые Конгрессом в июле. Так, чиновники ввели запрет для американских предприятий на новые нефтяные проекты в любой стране, если в них участвует российская компания из списка санкций.

Рамблер: главные новости