Войти в почту

Guardian: британский депутат потребовал от Twitter раскрыть связанные с Россией аккаунты

Депутат парламента Великобритании Дамиан Коллинз потребовал руководство сети микроблогов Twitter указать на связанные с Россией аккаунты, на которых публиковалась информация, относящаяся к политической жизни Соединенного Королевства. Об этом во вторник сообщила газета The Guardian, уточнив, что запрос был направлен 3 ноября.

От Twitter потребовали раскрыть связанные с РФ аккаунты
© globallookpress.com

Коллинз, который является председателем парламентского комитета по вопросам культуры, СМИ, спорта и цифровых технологий, в частности, просит проверить аккаунты базирующейся в Санкт-Петербурге фирмы "Агентство интернет-исследований". "Любое вмешательство иностранных субъектов в демократический процесс Соединенного Королевства, очевидно, является серьезным вопросом", - указал он в своем письме.

В самом комитете корреспонденту ТАСС подтвердили информацию о том, что подобное обращение было направлено в Twitter, однако не смогли предоставить данных о том, был ли получен ответ от американской компании. "Решение о том, публиковать ли информацию по поводу факта получения ответа и о том, можно ли ее распространить, находится в введении комитета", - сказал представитель нижней палаты британского парламента. По его словам, заседания комитета проходят каждую неделю, однако на каком из них именно будет рассмотрен этот вопрос, пока неясно.