Войти в почту

Путин: Россия и Китай будут искать новые направления сотрудничества

Россия и Китай будут искать новые направления сотрудничества и усердно работать над реализацией уже существующих проектов, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Россия и Китай будут искать новые направления сотрудничества
© РИА Новости

"Хочу отметить, что наши усилия не пропадают даром. Рост торгового оборота - свыше 35%. Это не может не радовать. Вы упомянули о некоторых крупных проектах в самых различных областях. Будем над ними напряженно работать", - сказал он на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином. "Будем искать новые направления сотрудничества. Уверен, они будут найдены и реализованы" - добавил Путин.

Он также поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост генсека КПК по итогам октябрьского съезда партии. "Итоги съезда подтвердили не только ваш высокий авторитет, но и широкую поддержку китайским народом проводимого вами курса", - отметил Путин. Он подчеркнул, что приоритетом российской внешней политики остается стратегическое всеобъемлющее взаимодействие с Китаем.

В свою очередь китайский лидер поблагодарил Путина за поздравление с переизбранием. Он также обратил внимание на успешную реализацию ряда совместных проектов, в том числе в газовой отрасли и авиастроении, а также успехи в сопряжении китайской инициативы "пояса и пути" с ЕАЭС. Си Цзиньпин выразил готовность и в дальнейшем развивать отношения с Россией.