Войти в почту

Путин рассказал о генетическом коде российского народа

Забота о своей стране и неприятие любого внешнего давления является основой российской государственности и генетическим кодом народа, заявил президент Владимир Путин на торжественном приеме в Кремле по случаю Дня народного единства. «Четыре века отделяют нас от тех драматических событий, когда сам народ поднялся против смуты и безвластия, одолел внутренние распри и внешнюю угрозу, отстоял достоинство и независимость страны», - передает РИА «Новости» слова президента.

Путин отметил, что «преданность отечеству объединяла тогда людей разных сословий, национальностей, вероисповеданий».

«Единство и патриотизм были для народа самой надежной опорой и в годы тяжелых испытаний, и при решении масштабных задач развития. Бережное отношение к родине, забота о ней, верность искренней дружбе и неприятие какого-либо давления извне - это несущие конструкции российской государственности, наш генетический и культурный код», - заявил Путин.

Президент России заявил также о ключевом значении сохранения разнообразия народов, их этнической и культурной самобытности.

«Каждый народ приносит миру свой урок, своё уникальное достояние. В России таким бесценным наследием является многовековой опыт мирного проживания людей разных национальностей. Другой такой большой многоликой страны, как наша, просто нет», - сказал Путин.

«И сохранение разнообразия народов России, их этнической, культурной самобытности имеет для нас ключевое значение, так же как и традиции взаимного доверия, согласия, родства. Именно эти устои наполняют единство российской нации особой внутренней силой», - отметил президент России.