Войти в почту

В коалиции США ответили на обвинения России в "географическом абсурде"

В коалиции во главе с США по борьбе с группировкой "Исламское государство"* настаивают, что жители Сирии "бегут" от военных операций, которые проводят сирийские и российские военные.

США отреагировали на обвинения России
© © @ATLUTD/Twitter; Reuters

"В целом, люди бегут на север от Дейр-эз-Зора, чтобы избежать операций, которые проводят режим (власти Сирии – ред.) и Россия. Есть сообщения, что ежедневно 200 человек бегут в лагерь беженцев в Рукбан на юге (Сирии)", — заявили РИА Новости в коалиции.

Таким образом в коалиции прокомментировали заявления Минобороны РФ, которое заявило, что американские военные искажают реальную ситуацию в Сирии.

Заявления Минобороны РФ в свою очередь последовали после высказываний командующего силами специальных операций коалиции Джеймса Джеррарда, который сказал, что тысячи арабов бегут из Дейр-эз-Зора в Меядин, но не от террористов ИГ*, а от правительственных сил. По его словам, люди уходят не на юг, населенный арабами, а на север — на территории, подконтрольные "Сирийским демократическим силам".

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в связи с этим указал, что от командующего ССО коалиции "довольно странно было услышать географический абсурд" о якобы бегущих из освобожденного от ИГ* Дейр-эз-Зора "тысячах арабов" в сторону Меядина, который находится на юге, а не на севере страны.

Конашенков также отметил, что на "север", в сторону освобожденной Ракки, желающих бежать сирийцев нет, потому что "после бомбардировок города возглавляемой США международной коалицией нет и самой Ракки".

Ситуация в упомянутом коалицией лагере беженцев в населенном пункте Эр-Рукбан также затрагивались в заявлениях российской стороны в пятницу.

В частности, в Российском центре по примирению враждующих сторон в Сирии сообщили, что десятки тысяч сирийских беженцев в лагере Эр-Рукбан лишены возможности получить гуманитарную помощь из-за США, незаконно развернувших в Эт-Танфе военную базу неподалеку от лагеря беженцев. Эти действия, по оценке Центра по примирению, являются грубейшим нарушением гуманитарного права и могут быть расценены как военное преступление.

На запрос РИА Новости относительно ситуации в районе Эр-Рукбана и Эт-Танфа в коалиции пока не ответили.

*Террористическая организация, запрещенная в России.