Войти в почту

Кадыров призвал захоронить Ленина

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал захоронить Владимира Ленина, заявив, что «довольно глазеть» на труп советского лидера. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Кадыров выступил за захоронение Ленина
© РИА Новости

По мнению Кадырова, захоронение «руководителя революции» было бы «и разумным, и человечным».

Глава Чечни подчеркнул, что над сохранением тела Ленина сейчас работает «целый научно-исследовательский институт». Кроме того, в мавзолее круглосуточно дежурит охрана.

«Неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком. Если решение о захоронении тела Ленина будет принято, то оно будет самым верным с исторической точки зрения», - написал Кадыров.

Он призвал «предать земле» и голову (череп) военачальника Хаджи-Мурата, которая до сих пор хранится в музее Санкт-Петербурга.

В то же время Кадыров отметил, что решать вопрос о захоронении Ленина «должен, конечно же, президент России Владимир Путин».

Накануне, 1 ноября, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что захоронение Ленина рано или поздно произойдет, но «не сегодня и не завтра». По ее мнению, этот вопрос может быть вынесен на референдум.

В апреле депутаты Госдумы от «Единой России» и ЛДПР разработали законопроект о юридическом механизме захоронения останков Ленина. Документ представляет собой поправки в закон «О погребении». Парламентарии предусмотрели создание межведомственной комиссии, которая будет заниматься вопросом перезахоронения останков исторических личностей. Депутаты отметили, что сейчас нет юридических оснований для перезахоронения Ленина, но разработанный ими документ может изменить эту ситуацию. Позже парламентарии отозвали свои подписи под этим документом.

«Левада-Центр» проводил опрос, согласно которому более половины россиян считают, что тело Ленина необходимо захоронить. По мнению 32 процентов опрошенных, его могила должна располагаться у кремлевской стены, еще 26 процентов респондентов поддерживают захоронение Ленина на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге. Тело Ленина находится в Мавзолее на Красной площади с 1924 года.

Рамблер: главные новости