Войти в почту

«Цирк с конями» — политологи о том, во что может превратиться кампания по выборам президента

«Цирк с конями»: так политологи называют то, во что может превратиться предвыборная кампания в России. О желании выдвигаться заявила еще одна блондинка — Катя Гордон. Она уже сказала, что в случае победы предложила бы Владимиру Путину стать премьером. Пару недель назад Катя Гордон вызывала на баттл рэпера Oxxxymiron, теперь хочет выдвигаться в президенты, что на модном сейчас сленге называется «ловить хайп».

Кате Гордон 37 лет, избирателям она известна как бывшая жена Александра Гордона, а потом — участница популярных ток-шоу. Десять лет назад одним из главных этапов ее скандальной известности стала довольно хамская и истеричная перепалка с Ксенией Собчак в эфире «Маяка». Потом Катя Гордон вышла замуж за адвоката Сергея Жорина, который ее якобы бил, затем они поженились второй раз и спустя месяц развелись.

>> Навальному и Собчак предложили объединиться в коалицию

Сейчас Гордон позиционирует себя как защитницу прав женщин и детей. Об этом она пишет на специально созданном предвыборном сайте под названием «Гордон за баб». Правда, некоторые политологи на просьбу прокомментировать появление нового кандидата ограничиваются фразой из двух слов: «Кто это?» Можно вспомнить, как на прошлых выборах захотел выдвигаться Иван Охлобыстин, который на этой волне собрал «Олимпийский» и проехался с гастролями по стране. Новости нынешней предвыборной кампании комментирует председатель правления Фонда развития гражданского общества, бывший сотрудник кремлевской администрации Константин Костин:

Константин Костин, бывший сотрудник кремлевской администрации:

«Каждый раз до начала гонки самые разные люди заявляют о своем намерении принять в ней участие, и делается это в основном из самопиара. Понятно, что у подавляющего большинства этих кандидатов не получится официально зарегистрироваться, потому что для этого нужно провести очень серьезную работу. Требуется и соответственный опыт, и соответственные ресурсы, и возможности. Но это никто всерьез не воспринимает».

И это приводит к девальвации выборов, которые превращаются в откровенную клоунаду. Кампания стартует в декабре, и есть ощущение, что к этому времени о президентских амбициях заявит еще десяток по-своему известных людей. И явку это точно не спасет, говорит политолог Константин Симонов:

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности:

«Явку можно повышать только путем придания выборам конкурентного характера. Люди должны понимать, что конкуренция реальна. Если им вместо реальной конкуренции «на гарнир» к Путину предлагают тройку-четверку стареющих и впадающих в маразм федеральных политиков, которые уже ведут себя, как какие-то неконтролируемые старики, ругаются матом на федеральных каналах, плюс еще если к этим стареющим маразматикам добавить условную Катю Гордон и вот такой цирк с конями, как вы думаете, это приведет к тому, что люди пойдут на выборы? Естественно, это будет вызывать только отвращение, когда они увидят такой избирательный бюллетень: Путин, четыре маразматика, Катя Гордон и Ксюша Собчак — такой избирательный бюллетень стимулировать ходить на выборы уж точно не будет».

Очевидно, что шансы Гордон собрать триста тысяч подписей, чтобы официально стать кандидатом, близки к нулю. Даже шансы Собчак вызывают сомнения, хотя, как она сообщила, есть три варианта. В ее штабе рассматривают выдвижение от партий — «Гражданской инициативы», ПАРНАСа и как альтернативу — самовыдвижение. В ПАРНАСе, например, говорят, что готовы вести переговоры.