Войти в почту

МИД Абхазии призывает СМИ к беспристрастности при освещении дела по хищению денег Этуша

МИД Абхазии призывает представителей средств массовой информации к беспристрастности при освещении уголовного дела по факту хищения денежных средств у советского и российского актера Владимира Этуша. Об этом говорится в комментарии МИД республики, распространенном в субботу в связи с "активным освещением в последнее время в СМИ дела о хищении денег".

По подозрению в совершении данного преступления в РФ был задержан гражданин Абхазии Даур Барганджия.

"Вынуждены констатировать, что форма подачи информации некоторыми СМИ относительно данного уголовного дела производит впечатление целенаправленной информационной политики, направленной на дискредитацию имиджа Республики Абхазия и ее граждан. Призываем представителей СМИ отказаться от практики искусственного нагнетания ситуации и сохранять беспристрастность при освещении данного уголовного дела", - подчеркивается в комментарии МИД Абхазии.

Во внешнеполитическом ведомстве уверены, что "окончательное и справедливое решение по данному уголовному делу должен вынести суд, а виновные в совершении преступления понести заслуженное наказание".

МИД обращает внимание на то, что "некоторыми СМИ вместо объективного освещения происходящих событий делают осознанный акцент на отдельных фактах, касающихся биографии подозреваемого, в частности на его принадлежности к Республике Абхазия и занимаемых им в прошлом должностях". "Являясь активным участником национально-освободительного движения абхазского народа, Даур Андреевич Барганджия в сложное для Абхазии время, в период с 1991-1996 годов являлся депутатом Верховного Совета - парламента Республики Абхазия", - сообщает МИД.

Барганджия - бывший председатель Нацбанка Абхазии, сейчас находится на пенсии. Он был задержан 25 октября. По информации Главного следственного управления СК РФ по Москве, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").