Войти в почту

Ходорковский высказался о финансировании кампании Собчак

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не видит смысла в финансировании избирательной кампании телеведущей Ксении Собчак. «Это выборы без выбора, поэтому смысла в том, чтобы финансировать такую кампанию, никакого нет», — заявил Ходорковский в своем видеообращении в Facebook.

Вместе с тем он не считает Собчак «креатурой Кремля», подразумевая, что она лишь «играет ту политическую игру, которую ей позволяют играть».

В середине месяца Собчак подтвердила, что намерена участвовать в выборах. Она заявила, что фактически выступит кандидатом, который даст возможность избирателям голосовать «против всех».

Собчак также обещала снять свою кандидатуру, если оппозиционер Алексей Навальный зарегистрируется в качестве кандидата на выборах.

> > Триста тысяч подписей — сможет ли Собчак взять барьер?

Ранее «Ведомости» написали о том, что Собчак может быть одной из кандидаток на пост президента на выборах 2018 года. СМИ сообщили, что Кремль якобы рассматривает кандидатуры нескольких женщин на роль «спарринг-партнера» Путина на выборах в 2018 году. Источники издания говорили, что участие женщины в выборах позволит смягчить раздражение избирателей, уставших от Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Григория Явлинского.

Ходорковский после заявления Собчак о намерениях участвовать в выборах выступил против их бойкота. Он также заявил, что любой кандидат, отстаивающий либеральные ценности, может рассчитывать на его поддержку.

Рамблер: главные новости