Войти в почту

Жириновский призвал подыскать замену алиментам

Комментируя принятый сегодня нижней палатой законопроект о совершенствовании процедуры взыскания алиментов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей найти замену алиментам.

В России хотят отменить алименты
© ТАСС

По словам Жириновского, сама формулировка «совершенствование процедуры взыскания алиментов» уже несет определенный репрессивный характер.

«С другой стороны, хорошо бы наш комитет подошел к этому, чтобы найти замену алиментам. Потому что когда мы силовыми методами взыскиваем, это значит, мы до конца добиваем семью», — приводит РИА Новости слова депутата, сказанные им на пленарном заседании Госдумы.

Жириновский также напомнил, что ранее его партия уже не раз выходила с предложением, чтобы в случае развода алименты выплачивало государство. По мнению политика, «это позволит разведенному супругу быстрее создать новую семью» и, возможно, в новом браке удастся дольше сохранить семейные узы.

«Надо посчитать, сколько у нас разводов, сколько сил у нас тратится на розыск тех, кто не платит алименты, в какой ситуации они оказываются», — подытожил парламентарий.