Войти в почту

В Госдуме расценили перевод русских школ в Латвии на латышский как языковой геноцид

Перевод обучения в школах национальных меньшинств в Латвии на латышский язык является нарушением законодательных основ Евросоюза и выглядит как языковой геноцид. Такое мнение высказал в понедельник журналистам заместитель секретаря Генсовета партии "Единая Россия", член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

В Госдуме заявили о языковом геноциде в Латвии
© РИА Новости

В понедельник министр образования и науки республики Карлис Шадурскис заявил, что указанное решение необходимо для создания единой политической нации.

"Реформа министерства образования Латвии, которая предусматривает полный перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения, является грубым попранием прав русскоязычного населения страны и прямым нарушением законодательных основ ЕС", - сказал парламентарий журналистам. Он подчеркнул, что в России с возмущением относятся к ущемлению прав соотечественников, проживающих в других странах. "Мы поддерживаем законное требование защиты интересов русскоговорящих жителей Латвии, которое, по официальным данным, составляет свыше 40% населения", - подтвердил политик.

По мнению Железняка, действия официальной Риги "выглядят как языковой геноцид, способный спровоцировать усиление раскола в латвийском обществе". "Латвийские власти ранее могли убедиться, что старшие партнеры в ЕС с осуждением отреагировали на аналогичный украинский закон об образовании, который вводит запрет обучения на языках национальных меньшинств", - обратил внимание он.

"При этом [президент Украины Петр] Порошенко, испугавшись возмущения европарламентариев, поспешил заявить о готовности ввести исключения для преподавания на европейских языках", - отметил представитель руководства единороссов. Тем самым, по его словам, Киев продемонстрировал "истинные антироссийские цели принятого закона и расписался в своей русофобской сущности".

Железняк полагает, что теперь "остается спросить коллег из Европарламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы, почему они при всех своих словах о ценности демократических прав и свобод ничего не заявили по поводу принятых законодательных рестрикций Риги, носящих откровенно шовинистический характер".

Попытки ликвидации русских школ

Правящая коалиция Латвии ранее поддержала представленную Шадурскисом реформу в сфере образования, согласно которой школы нацменьшинств через три года перейдут на преподавание почти всех предметов на государственном языке. На русском учащиеся будут осваивать только свой родной язык, литературу и связанные с культурой и историей предметы.

Единственным государственным языком в Латвии является латышский, а русский считается иностранным. С 1 сентября 2004 года в республике уже была осуществлена вызвавшая массовые акции протеста реформа образования в школах нацменьшинств. В результате была введена двуязычная система обучения: в старших классах русских школ на русском языке можно преподавать только 40% предметов. После этого местные националисты не раз пытались добиться полного перевода обучения детей во всех государственных и муниципальных школах нацменьшинств на латышский язык.