Войти в почту

СМИ узнали о подготовке Кремлем отставки Полтавченко

В Кремле задумались над отправкой губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в отставку после президентских выборов. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на источник в Администрации президента РФ и близкого к Кремлю собеседника.

Кремль готовит отставку Полтавченко
© РИА Новости

Источники телеканала утверждают, что Полтавченко - один из самых обсуждаемых претендентов на увольнение среди всех губернаторов. В качестве причин возможной отставки собеседники «Дождя» назвали плохую политическую управляемость городом и хозяйственные проблемы.

Речь, в частности, идет о проблемах при строительстве стадиона «Санкт-Петербург Арена», ситуации вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ и падению в городе рейтинга «Единой России».

>> Составлен список "отставок" губернаторов

Стадион, в частности, был готов на восемь лет позже запланированного, а его стоимость за время строительства якобы увеличилась с 6,7 до 43-48 миллиарда рублей.

При этом пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов отказался комментировать «Дождю» информацию о возможном увольнении губернатора, назвав ее «слухами».

Отставка Полтавченко может стать продолжением волны увольнений губернаторов. Этой осенью президент России Владимир Путин уволил глав 11 регионов.

О возможной отставке Полтавченко РБК сообщал еще в августе прошлого года. Тогда сообщалось, что он мог бы возглавить одну из силовых структур после очередной реформы.

Рамблер: главные новости