Войти в почту

МИД заявил о недопустимости односторонних действий по прокладке труб в Каспийском море

Москва твердо убеждена, что любые односторонние действия по прокладке трубопроводов через Каспийское море недопустимы, так как могут повлечь за собой риски трансграничного характера, заявил посол по особым поручениям МИД Игорь Братчиков. «Твердо убеждены, что односторонние действия по данному вопросу недопустимы, так как любая авария на транзитной энергетической инфраструктуре может повлечь за собой непрогнозируемые экологические риски трансграничного характера», - передает его слова РИА «Новости».

МИД РФ сделал заявление по Каспийскому морю
© РИА Новости

Братчиков возглавляет делегацию России на переговорах по статусу Каспийского моря. По его словам, при решении подобных вопросов Россия призывает отдавать приоритет экологии, придерживаясь взятым на себя международным обязательствам в сфере защиты окружающей среды, среди которых Тегеранская конвенция - Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря, подписанная в 2003 году.

«Считаем недопустимым в погоне за гипотетическими экономическими выгодами забывать о возможных фатальных последствиях для хрупкой экосистемы водоема», - отметил он.

По его словам, страны Каспия «несут солидарную ответственность» за судьбу региона и моря, а также преследуют цель сохранения «чистого и живого» Каспия с помощью уменьшения антропогенной нагрузки. Братчиков отметил, что необходимо восстановить и приумножить его утраченное биоразнообразие.

Напомним, после распада СССР возник вопрос определения правового статуса Каспийского моря, который разделен между пятью странами. При этом сложность состоит в том, что есть споры относительно его статуса: озеро это или море, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.