Войти в почту

Российское посольство раскритиковало принятие в Канаде "закона Магнитского"

Канадский "Закон Магнитского" противоречит здравому смыслу, заявило в своем официальном аккаунте в Twitter посольство России в Оттаве.

РФ раскритиковала "Закон Магнитского" в Канаде
© РИА Новости

"В противоречие здравому смыслу закон номер S-226 был поспешно подписан. Это иррациональный закон, который спонсировали уклонявшийся от налогов беглый мошенник и люди, которые ненавидят Россию", — говорится в заявлении посольства. Под "беглым мошенником" посольство имеет в виду, вероятно, основателя Hermitage Capital Уильяма Браудера, который был заочно осужден российским судом на девять лет заключения по делу о налоговых махинациях.

Канадский "Закон Магнитского", который предусматривает санкции против иностранных чиновников, заподозренных в коррупции и нарушении прав человека, вступил в силу, уведомил парламент Канады.

Ранее закон был принят палатой общин, а во вторник — сенатом. Он вступил в силу в среду после получения формальной санкции от главы государства — королевы Елизаветы II.

В мае министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что правительство страны поддерживает введение санкций против официальных лиц из России и других стран, которые могут быть причастны к нарушению прав человека, на основании закона, подобного "акту Магнитского" в США. Документ позволит Оттаве конфисковать активы и имущество иностранных граждан, которые могут быть причастны к нарушению прав человека.

Директор департамента Северной Америки российского МИД Георгий Борисенко заявил РИА Новости на прошлой неделе, что если в результате принятия этого закона последует расширение канадского "черного списка" в отношении граждан России, то Москва примет зеркальные меры.