Войти в почту

Слуцкий рассказал, чем может закончиться война с КНДР

В том случае, если военное противостояние с КНДР начнется, то ни выигравших, ни проигравших может просто не оказаться, Пхеньяну не стоит пренебрегать мнением мирового сообщества и игнорировать резолюции Совета Безопасности ООН, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Слуцкий рассказал, чем может закончиться война с КНДР
© РИА Новости

Ранее заместитель постпреда КНДР при ООН Ким Ин Рен, выступая на заседании комитета Генассамблеи ООН по разоружению, заявил, что ситуация на Корейском полуострове "достигла критической точки, и ядерная война может начаться в любой момент".

"Риторика зампредставителя КНДР в СБ ООН носит, безусловно, жесткий характер. Это взрывоопасное заявление, которое никак не способствует снижению напряженности вокруг ядерной программы КНДР и на Корейском полуострове. Пхеньяну не стоит пренебрегать мнением мирового сообщества и игнорировать резолюции Совета Безопасности ООН", — заявил Слуцкий журналистам во вторник.

Депутат напомнил, что Россия никогда "не поддерживала и не поддержит самопровозглашенный ядерный статус Северной Кореи". "И именно поэтому в понедельник президент РФ Владимир Путин подписал указ во исполнение резолюции Совбеза ООН о санкциях в отношении КНДР. Но надо понимать, что КНДР также нельзя провоцировать и загонять в угол. В случае, если военное противостояние действительно начнется, то ни выигравших, ни проигравших может просто не оказаться", — добавил он.

КНДР, несмотря на давление мирового сообщества, продолжает развивать свою ракетную и ядерную программу. Третьего сентября КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Военные Японии и Южной Кореи предварительно оценили мощность испытанного заряда в 160 килотонн, что в десять раз больше мощности атомных бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году. Это стало шестым ядерным испытанием Пхеньяна. За неделю до этого КНДР провела испытания баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии.

Президент США Дональд Трамп неоднократно намекал на возможность силового решения северокорейской ядерной проблемы. США также выступили инициаторами международных санкций.