Войти в почту

Захарова: США могли преднамеренно не допустить военных РФ к участию в мероприятиях в ООН

Невыдача виз членам делегации Генерального штаба Вооруженных сил РФ для поездки в штаб-квартиру ООН наводит на мысль о том, что в Вашингтоне решили просто не допустить их участия в брифинге по угрозам стратегической стабильности. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, размещенном в пятницу на сайтероссийского дипведомства.

"Это не случайно". Захарова о срыве поездки российских военных в США
© ТАСС

>> США не выдали визы российским военным

"Власти США вновь сорвали участие российских представителей в мероприятиях, проводимых в штаб-квартире Организации Объединенных Наций. На сей раз они не позволили своевременно прибыть в Нью-Йорк делегации Министерства обороны России, которая должна была принять участие в сессии Первого комитета Генассамблеи ООН, начавшейся 10 октября", - констатировала дипломат.

Как отметила Захарова, несмотря на то, что необходимые документы были направлены в посольство США еще в сентябре, ни накануне, ни даже в этот день въездные визы оформлены не были.

"Печальная регулярность таких срывов наводит на мысль, что они происходят не случайно, - сказала дипломат. - Вот и сейчас, похоже, там решили просто не допустить участия российских экспертов в состоявшемся на ооновской площадке брифинге по угрозам стратегической стабильности, которую несет создание американской глобальной системы противоракетной обороны, имеющей отнюдь не оборонительный характер".

"Регулярные попытки США с помощью визовых препон воспрепятствовать нашей нормальной работе в ООН не могут не вызывать возмущения. Такие действия лишь усугубляют и без того непростой фон российско-американских отношений", - подытожила дипломат.

Как сообщил в четверг представитель Министерства обороны России Александр Емельянов, власти США не дали въездные визы членам делегации Генерального штаба Вооруженных сил РФ во главе с советником начальника Генштаба Андреем Третьяком, сорвав их участие в мероприятии по линии ООН в Нью-Йорке.