Войти в почту

Совет Европы может вернуть России право голоса в ПАСЕ

Следующая возможность вернуть голос российской делегации в ПАСЕ будет у Совета Европы в январе 2018 года, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканал "Россия 24".

России могут вернуть право голоса в ПАСЕ
© © AFP 2017 / Patrick Hertzog

"Январь месяц — это у них следующая и, рискну предположить, что последняя возможность", — сказал он. При этом Чижов воздержался от прогнозов относительно того, как будет использована эта возможность.

По его словам, в Страсбурге опасаются выхода России из Совета Европы. "Дело не только в деньгах, потому что без России Совет Европы во многом утрачивает смысл… Raison d'etre (смысл существования — ред.) сегодня Совета Европы во многом это российский фактор. Поэтому им, конечно, не хотелось бы остаться не только без наших денег и взносов, но и без того поля деятельности, которое несет с собой для них членство России в Совете Европы", — сказал Чижов.

Россия с 2016 года не направляет документы, необходимые для аккредитации своей делегации в ПАСЕ, после того, как в 2014 и 2015 годах российских парламентариев лишили права голоса на сессиях и возможности участвовать в работе уставных органов ассамблеи из-за позиции по Крыму.

В конце июня этого года глава МИД РФ Сергей Лавров уведомил генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда о решении российской стороны — одного из основных плательщиков — приостановить уплату части взноса в бюджет СЕ за 2017 год до восстановления в полном объеме полномочий национальной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. При этом Москва заявила, что продолжит выполнять свои обязательства, взятые ранее по конвенциям Совета.