Войти в почту

Киев назвал фантастикой санкционные угрозы Венгрии

В четверг премьер Украины Владимир Гройсман дал понять Евросоюзу, что официальный Киев не только не боится угроз со стороны стран-членов ЕС, но и не понимает, как вообще можно угрожать украинцам.

Киев назвал фантастикой санкционные угрозы Венгрии
© РИА Новости

Он продолжил накалившуюся до предела дискуссию с официальным Будапештом по поводу украинского закона "Об образовании" даже после того, как сегодня же ПАСЕ приняла крайне жесткую резолюцию.

"Я считаю, что угрожать Украине - это вообще какая-то фантастика", - заметил Гройсман и предложил "немного уменьшить накал в этой истории". А затем добавил: "У нас высокий уровень дипломатических отношений с разными странами, где мы можем обсуждать этот вопрос и принимать по нему решения".

Напомним, что накануне глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил журналистам, что намерен 16 октября поднять вопрос о пересмотре Соглашения об ассоциации Украины с ЕС на встрече глав МИД стран ЕС в Люксембурге. И все из-за закона "Об образовании".

При этом он заговорил о возможном введении против Украины евросанкций: "Если Украина не примет необходимые меры, могут вступить в силу санкции, связанные с торговлей, в ассоциации есть соглашение о свободной торговле, которое открыло европейские рынки для Украины. Таким образом, если будет доказано нарушение Соглашения об ассоциации, это может также привести к коммерческим и экономическим санкциям". "Неприемлемо, что рядом с ЕС в XXI веке закрываются школы из-за преподавания на национальных языках", - считает Сиярто.

Остальные столицы ЕС пока предпочитают не комментировать украинско-венгерский правовой спор. А вот Парламентская ассамблея Совета Европы в четверг большинством голосов приняла резолюцию, в которой высказала обеспокоенность в связи с новым законом "Об образовании". По мнению парламентариев, украинский документ нарушает баланс между государственным языком и языками национальных меньшинств Украины. И это уже официально оформленная европозиция, а не фантастика.