Войти в почту

Москва заявила протест по факту снятия флагов России с дипсобственности в США

Москва заявила решительный протест Вашингтону в связи со снятием флагов России с дипломатической собственности в США, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. «Вчера стало известно о новой - я могу официально заявить - враждебной акции властей США против наших дипломатических учреждений. С ранее захваченных агентами американских спецслужб зданий торгового представительства в Вашингтоне и генконсульства в Сан-Франциско были сорваны российские флаги», - передает РИА «Новости» слова Захаровой.

Москва заявила решительный протест Вашингтону
© ТАСС

По словам официального представителя МИД, Москва расценивает произошедшее «как надругательство над государственным символом России». «Уже заявили США решительный протест. Разумеется, никакого согласия на снятие флагов российская сторона не давала», - подчеркнула она.

>> В Госдепе объяснили исчезновение российских флагов

Захарова пообещала, что «российская сторона определится с ответными действиями».

Напомним, в ночь на четверг посольство России в Вашингтоне сообщило, что флаги России были сняты с захваченных консульских зданий в Сан-Франциско и с торговой миссии в Вашингтоне.

>> «Наглая провокация»: Госдеп снял флаг России с закрытых дипобъектов в США

Госдепартамент подтвердил этот факт, однако в ведомстве не объяснили причин этого шага. Действия Вашингтона подрывают веру в улучшение отношений России и США, заявил российский посол в американской столице Анатолий Антонов.