Войти в почту

МИД назвал реальной угрозой углубление сотрудничества Грузии с НАТО

Россия, Абхазия и Южная Осетия считают дальнейшее углубление сотрудничества Грузии с Североатлантическим альянсом реальной угрозой региональной безопасности, заявили в пресс-службе МИД России по итогам очередного раунда консультаций по безопасности и стабильности в Закавказье.

МИД заявил об угрозе безопасности в Закавказье
© РИА Новости

«Делегации России, Абхазии и Южной Осетии акцентировали, что дальнейшее углубление сотрудничества Тбилиси с НАТО воспринимается как реальная угроза региональной безопасности», - говорится в сообщении на сайте МИД.

В частности, в ведомстве напомнили, что в учениях НАТО летом и осенью в Грузии было задействовано рекордное количество военнослужащих и тяжелой техники. При этом присутствовавшие на учениях эмиссары ряда государств Альянса подчеркивали антироссийскую направленность маневров и их важность для Грузии с точки зрения будущей «деоккупации» Южной Осетии.

В МИД подчеркнули, что такие действия Тбилиси и членов НАТО расходятся с целями Женевских дискуссий и ведут к росту напряженности в регионе.

«Россия, Абхазия и Южная Осетия заявили, что по-прежнему считают дальнейшее обсуждение темы неприменения силы в Закавказье ключевой задачей совместной работы в Женеве», - добавили в МИД.

В то же время догматическая приверженность грузинских представителей формуле «международных мер безопасности», неприемлемая для других участников, вновь не позволила принять текст совместного заявления. И кроме Тбилиси все участники Женевских дискуссий оценили ситуацию на грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границах как стабильную и предсказуемую.

В конце сентября премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в выступлении на сессии ГА ООН обвинил Россию в «оккупации и политике фактической аннексии» Абхазии и Южной Осетии.