Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: Путин приготовил для России нового лидера

Путин приготовил для России нового лидера

Обзор зарубежных СМИ: Путин приготовил для России нового лидера
© Reuters

Профессор Кристиан Гернер из Лундского университета считает, что президент РФ Владимир Путин на выборах 2018 года «выпустит на сцену» преемника, который продолжит его политическую линию. Об этом сообщает SVD.

По мнению Гернер, существуют и два альтернативных сценария: Путин снова выдвинет свою кандидатуру, и тогда «ничего не изменится», или же он вообще не станет баллотироваться. По мнению профессора, последний вариант – самый «невероятный».

Боевики «Азова» взялись за украинских детей

Детский летний лагерь, организованный националистами из украинского полка «Азов», уже три года подряд работает неподалеку от Киева. Осенью 2017-го там побывали журналисты El Mundo.

В лагерь берут детей 7-15 лет и за 12 дней превращают их в «элитных патриотов». Их учат собирать винтовки, рассказывают им о «подвигах казаков», заставляют бежать марафон с препятствиями и изучать боевые приемы. «Мы узнаем, что чувствуют себя солдаты и как они ведут себя на фронте. Инструкторы учат нас, как выжить в лесу или в пустыне. <…> Почему на Украине существуют военные лагеря для детей? Потому что мы воюем», - рассказала El Mundo одна из воспитанниц лагеря.

Больше половины детей в лагере (всего их там около 80) - дети членов «Азова». По данным издания, они не из рабочего класса, так как «хорошо одеты, образованны и очень любопытны».

Русские в Эстонии превратились в "сообщество униженных"

Издание Wyspa poniżonych рассказало о жизни русскоязычных жителей Эстонии. В местных магазинах нет ценников на русском языке, так как закон разрешает использовать только эстонский. Надписи на русском можно делать на этикетках, но они встречаются редко, хотя русский остается единственным известным языком для «тысяч жителей Эстонии».

Кроме того, в Эстонии не осталось ни одной ежедневной газеты на русском, а в русскоязычных школах в Ласнамяэ 60 процентов занятий ведется на эстонском. Главным условием продвижения по карьерной лестнице в стране остается владение эстонским языком. Многие местные жители, с которыми побеседовало издание, заявили, что «в СССР было лучше».

Украина с позором «пролетела» мимо Чемпионата мира-2018

Девятого октября сборная Украины проиграла решающий матч с Хорватией в отборочном турнире к Чемпионату мира по футболу-2018. Поражение украинцев вызвало бурную реакцию интернет-пользователей, сообщает «Страна.ua».

По их мнению, такой результат был предсказуем, потому что «как играли, то и получили». «25 лет одно и тоже. Сборная Украины - Стабильность наше все», - подчеркнул один из комментаторов.

Фанаты критиковали и тренера Андрея Шевченко, и «ленивую» игру сборной во втором тайме. Периодически на Украине звучали призывы бойкотировать чемпионат мира в России, которую Киев называет «агрессором». Поэтому некоторые пользователи назвали проигрыш «утонченным бойкотом» ЧМ.

«Лучше Калашникова»: Украина похвасталась новым пулеметом

На Украине представили новый пулемет КТ-7,62, который, как утверждают его создатели, превосходит по своим характеристикам пулемет Калашникова, сообщает «Диалог».

Главным отличием украинского оружия в компании-разработчике назвали спецобработку ствола (карбонитрацию), уменьшающую вес оружия. По словам создателей, стволы в пулемете Калашникова приходилось менять после 25 тысяч выстрелов, а стволы КТ-7,62 «идут на 30 тысяч выстрелов».

Рамблер: главные новости