Войти в почту

Номер за миллион: как живется королю Саудовской Аравии в РФ

Пятого октября начался первый в истории визит короля Саудовской Аравии в Россию. Портал Business FM обратил внимание на то, как Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда принимали в Москве.

Как отмечает BFM, визит монарха начался с небольшой проблемы. Трап-эскалатор сломался, когда король спускался по нему в правительственном аэропорту «Внуково-2», и в итоге лидеру Саудовской Аравии пришлось сойти на землю самостоятельно. В аэропорту его встречал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Вместе с королем в российскую столицу прилетела делегация более чем в тысячу человек. Из-за этого в пятизвездочных отелях поблизости от Красной площади не осталось свободных мест. Сам король, как утверждали СМИ, разместился в номере стоимостью миллион рублей в сутки и размером 500 квадратных метров.

Как рассказал журналист кремлевского пула Андрей Колесников в газете «Коммерсант», в Большом кремлевском дворце к приезду 81-летнего короля сделали перепланировку. По словам корреспондента, по обе стороны от парадной лестницы, ведущий в Георгиевский зал, установили поручни. «Зачем же они были нужны? А это был на самом деле знак уважения королю. Его никто не должен был и не мог поддерживать, пока он поднимался по этой лестнице», - пояснил Колесников.

По словам Колсникова, саудиты также настаивали на том, что король должен передвигаться по Большому Кремлевскому дворцу на электромобиле всюду, кроме публичных мероприятий с участием телекамер.

Колесников отметил, что также был расширен выход к Благовещенскому подъезду с той же лестницы. Именно там монарх пересел на небольшой электромобиль.

О перепланировках Колесникову рассказали неназванные сотрудники Кремля, которые «заслуживали уважения» и обычно «не имеют никаких дел с журналистами».

Визит Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда продлится до 7 октября включительно. Россия и Саудовская Аравия по итогам переговоров президента Владимира Путина и короля подписали 14 документов. В частности, речь идет о сотрудничестве в исследовании и использовании космоса в мирных целях, в области сельского хозяйства и использовании атомной энергии.

Рамблер: главные новости