Войти в почту

Ущерб от телефонного терроризма в России составил 300 миллионов рублей

Ущерб от ложных звонков о "минировании" объектов в РФ составил более 300 миллионов рублей, заявил журналистам директор ФСБ России Александр Бортников.

Оценен ущерб от телефонного терроризма в РФ
© РИА Новости

По его словам, с 9 сентября до недавнего времени был шквал ложных звонков, связанных с угрозами минирования "фактически в 50 субъектах РФ — огромное количество объектов транспортной структуры, мест массового пребывания людей".

Он отметил, что люди эвакуировались в соответствии с правилами работы ФСБ.

"Полиция, Росгвардия и мы обязаны предпринимать все меры, чтобы проверить информацию, прежде чем принять какое-то решение. Законные правила, принятые ранее, по ответственности за ложные звонки о террористических угрозах существуют. Я понимаю, что на данный момент с учетом произошедшего надо еще раз внимательно посмотреть, что нужно сделать, потому что ущерб от нанесенных действий, в том числе экономический, — существенный, мало того, что и моральный ущерб существенный. Экономику мы считали на первых днях — более 300 миллионов рублей понесли убытки те структуры, в отношении которых были ложные звонки", — сказал Бортников.

Он отметил, что ФСБ России планирует работу с законодателями, депутатским корпусом, чтобы проанализировать еще раз то, что произошло.

Бортников отметил, что работа по розыску злоумышленников, звонивших о минировании объектов на территории России, осуществляется совместно с зарубежными партнерами российской спецслужбы.

"Поскольку они (звонившие) использовали IP-телефонию, то определить место дислокации сложно. Это признаем не только мы, но и признают наши партнеры, с которыми мы сейчас работаем", — сказал директор ФСБ России.

По его словам, "есть технические вещи, которые затрудняют работу, тем более что звонки происходили с территории другого государства".