Войти в почту

Путин о полете на Ту-160: "Не с первого раза получилось, и он был весь в поту"

После просмотра фильма «Салют-7» президент России Владимир Путин рассказал о своем полете на бомбардировщике Ту-160. Об этом сообщает «Первый канал».

Путин о полете на Ту-160: "Не с первого раза получилось, и он был весь в поту"
© РИА Новости

В фильме, основанном на реальных событиях 1985 года, показана одна из сложнейших в истории космонавтики миссий – стыковка с неуправляемой космической станцией. Путин после просмотра фильма пообщался с космонавтами Владимиром Джанибековым и Виктором Савиных, о подвиге которых и рассказывает картина. Президент отметил сложность выполненной ими задачи.

>> Путину показали летные возможности нового МиГ-35

«Вот знаете, даже дозаправка в воздухе происходит примерно так же. Я наблюдал сам и понимаю, что сложности есть. Не наблюдал, а участвовал, сидел рядом, а командир корабля это делал — дозаправлялся в воздухе. Во-первых, у него не с первого раза получилось, во-вторых, он был весь в поту. А в космосе там другие скорости», - отметил Путин.

Сами космонавты заявили, что «никакой сложности не было», а требовалось только терпение.

Российская премьера «Салюта-7» запланирована на 12 октября. В ленте сыграли Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко. Фильм основан на истории полета Джанибекова и Савиных к переставшей отвечать на сигналы советской орбитальной станции «Салют-7». Космонавты смогли в ручном режиме пристыковаться к станции, а затем вернули ее к работе. Путин посмотрел фильм вечером 3 октября вместе с режиссером, актерами, продюсерами и космонавтами.

Рамблер: главные новости