Войти в почту

Роскомнадзор нашел нарушения в работе телеканала CNN

В Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций сообщили о выявлении нарушений российского законодательства со стороны американского телеканала "CNN International". Как отмечается, в соответствии с выявленными нарушениями закона о СМИ в дальнейшем будет решаться вопрос о вынесении "CNN International" предупреждения за нарушение законодательства РФ и условий лицензии.

Роскомнадзор заявил о нарушениях в работе CNN
© РИА Новости

"Управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу проведено плановое систематическое наблюдение в отношении ООО "Тернер информационные программы и стиль жизни". Компания на основании свидетельства о регистрации СМИ и универсальной вещательной лицензии осуществляет в России вещание телеканала "CNN International". В деятельности телеканала "CNN International" выявлены нарушения российского законодательства о средствах массовой информации, за которые в соответствии с КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Представители телеканала вызваны в Роскомнадзор для рассмотрения административных дел. Будет решен вопрос о вынесении телеканалу предупреждения за нарушение закона о СМИ и лицензионных требований в сфере телевизионного вещания. Также телеканалу будет выдано предписание об устранении выявленных нарушений".

Днем ранее главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила о том, что власти США требуют от телеканала RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента в соответствии с законом об иностранных агентов (FARA), который не распространяется на СМИ, а на лоббистские организации. В МИД России предупредили о том, что Россия примет ответные меры "против информационных ресурсов, в том числе американских, имеющих аудиторию на территории России, которые получают финансовую поддержку из США".