Войти в почту

В Госдуме назвали результаты exit poll выборов в Германии ожидаемыми

Зампред комитета Госдумы по международным отношениям Алексей Чепа ("Справедливая Россия") назвал ожидаемым результат exit poll выборов в бундестаг Германии.

В Госдуме назвали ожидаемыми итоги exit poll в ФРГ
© РИА Новости

Данные exit poll общественно-правового телеканала ARD свидетельствуют, что партийный альянс ХДС/ХСС во главе с действующим канцлером ФРГ Ангелой Меркель лидирует на выборах в немецкий парламент с 32,5%. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с Мартином Шульцем получает на выборах 20%. Согласно данным exit poll, право-популистская партия "Альтернатива для Германии" получает 13,5%, Свободная демократическая партия (СвДП) — 10,5%, "Зеленые" - 9,5%, "Левые" - 9%. По итогам выборов в бундестаг будет сформировано новое правительство Германии и назначен канцлер.

"Это ожидаемый результат", - сказал Чепа РИА Новости.

В пример парламентарий привел результат "Альтернативы для Германии". "Допустим по "Альтернативе для Германии" давали примерно 10%. Но при этом понятно, что большое количество людей не хотели говорить, что они голосуют за "Альтернативу", поэтому я думаю, что "Альтернатива" наберет примерно 14%", - отметил депутат.

Чепа добавил, что такой результат этой партии – проявление национализма. "Мы видим, что национализм поднимает голову в Европе… (Есть – ред.) шествие на Украине, в Прибалтике, и как бы мировая общественность смотрит на некоторые вещи сквозь пальцы, кроме Германии, кстати, в Германии всегда подходили к этому вопросу серьезно. Тенденция идет к увеличению националистических движений", - проанализировал ситуацию зампред думского комитета.

"Я так ожидаю, что, скорее всего, будет коалиция ХДС/ХСС, "Зеленых" и либералов", - предположил депутат. Чепа также отметил, что СДПГ, скорее всего, будет представлять единственную "серьезную" оппозиционную силу на политическом поле Германии.