Войти в почту

"Найдут отговорки": депутат о доказательстве сотрудничества США с ИГ

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов считает, что США придумают объяснение своему присутствию в районе дислокации боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России), сообщает РИА Новости.

"Найдут отговорки": депутат о доказательстве сотрудничества США с ИГ
© РИА Новости

«Для специалистов далеко не секрет, что различные группы влияния в этом регионе учат и принимают участие в качестве инструкторов, среди них и представители частных военных компаний. Поэтому такой вопрос достаточно специфичный. И всегда они спрячутся за те или иные наговорки», — сказал он.

Он отметил что «Джебхат-ан-Нусра» (террористическая организация, запрещенная в России), «которую те же американцы да и ряд европейских государств позиционируют как повстанцев», борющихся с режимом президента САР Башара Асада, по сути дела, «те же самые негодяи».

Ранее Минобороны России выложило на своей странице в Facebook аэрофотоснимки районов дислокации «Исламского государства» севернее города Дейр-эз-Зора. Они сделаны, как сообщается, в период с 8 по 12 сентября в районах расположения войск. На кадрах видно, что подразделения специального назначения ВС США обеспечивают беспрепятственное продвижение через боевые порядки ИГ отрядов «сирийских демократических сил» (СДС). «Несмотря на то, что опорные пункты подразделений ВС США находятся в районах текущей дислокации отрядов ИГИЛ, на них нет даже признаков организации боевого охранения. Это может говорить только о том, что все находящиеся там военнослужащие США чувствуют себя в районах, удерживаемых террористами, в полной безопасности», - говорится в сообщении ведомства.

Ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил на полях Генассамблеи ООН, что Россия ответит на попытки помешать проведению контртеррористической операции в Сирии.

Рамблер: главные новости