Войти в почту

«Итальянскую забастовку» устроили в московском районе

Депутаты отказались участвовать в избрании единоросса главой Тимирязевского муниципального округа

«Итальянскую забастовку» устроили в московском районе
© РИА Новости

Семь независимых депутатов Тимирязевского района Москвы, заявивших о фальсификациях на выборах 10 сентября, организовали «итальянскую забастовку» на первом же заседании совета. Также они отказались участвовать в голосовании за главу муниципального округа (МО), но единороссы все равно смогли избрать на этот пост своего кандидата. Депутатов от партии власти поддерживали представители общества инвалидов и совета ветеранов. На ситуацию в районе ранее обратила внимание глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова. Она заявила, что на выборах управа или префектура могли применить административный ресурс: он обеспечил единороссам большинство голосов в совете. Сегодня нарушения рассмотрит рабочая группа в ЦИКе. В Измайлово избрать главу МО депутатам также не удалось: ни один претендент на пост главы МО не смог набрать необходимого числа голосов.

На первом заседании совета депутатов Тимирязевского района семь независимых депутатов (команда Союза жителей Тимирязевского района — четверо от «Яблока», двое самовыдвиженцев и один от КПРФ) объявили «итальянскую забастовку» против фальсификации на выборах. Как ранее заявляла депутат от «Яблока», активистка Юлия Галямина, после ручного пересчета бюллетеней на одном из участков, территориальный избирком (ТИК) незаконно присвоил кандидату от «Единой России» Марине Москвиной 28 голосов. В результате самовыдвиженка Ольга Смирнова потеряла свое место в совете депутатов. «Единая Россия», напротив, получила дополнительный мандат, и значит большинство в муниципальном совете (8 из 15 голосов ).

С самого начала у депутатов возникли разногласия. Как заявили оппозиционеры, заседание нужно перенести на более поздний срок, перед этим сформировав специальный оргкомитет, так как повестка была утверждена без их участия. Тем не менее, состоящее из единороссов большинство решило продолжить работу с изначальной повесткой. Так происходило решение каждого вопроса, вынесенного на голосование: независимые депутаты голосовали против депутатов «Единой России». «Стенка на стенку»,— прокомментировала происходящее одна из жительниц, находившаяся в зале. Депутатам приходилось несколько раз прерывать заседание из-за шума.

Когда оппозиционеры пытались вынести на обсуждение вопрос о фальсификации, указывая, что ЦИК будет рассматривать их жалобу только 22 сентября, группа жителей не давала выступить, заглушая слова хлопками и возгласами. На единороссов они так не реагировали. Часть пришедших приглашали общество инвалидов и совет ветеранов, подтвердили “Ъ” участвовавшие в мероприятии женщины.

На голосование был вынесен и вопрос об избрании главы МО. О своем желании занять данный пост заявили двое депутатов «Единой России» Алла Жукова и Наталья Завьялова. После подсчета голосов победила Алла Жукова, занимавшая до этого должность главы администрации Тимирязевского муниципального округа. При этом Наталье Завьяловой пришлось проголосовать против себя.

«Мы решили объявить “итальянскую забастовку” — это когда все вопросы скрупулёзно прорабатываются. Мы не брали бюллетени и не участвовали в голосовании, чтобы проголосовали (за главу МО.— “Ъ”) ровно восемь человек. Это нужно для будущего суда — мы доказываем, что в принятии решений участвует именно тот человек, которому незаконно присвоили голоса, а не кто-то из нас»,— пояснила “Ъ” Юлия Галямина. Также она сообщила, что в пятницу в ЦИКе состоится заседание рабочей группы, на котором будет рассмотрена жалоба депутатов на фальсификации. «Сегодня же мы подали иск в суд об отмене результатов пересчета голосов на 435-ом участке,— добавила госпожа Галямина.— Жульнические действия ТИК на местах подрывают установку администрации президента на честные выборы, население теряете к ним доверие».

Глава ЦИКа Элла Памфилова ранее заявила, что на выборах в Тимирязевском районе, по ее мнению «имело место применение административного ресурса со стороны местных управ или префектур, когда незаконно вскрыли мешок или ящик с бюллетенями, когда без наблюдателей стали проводить пересчет, поскольку не понравился кандидат, которого избрали».

Совет депутатов муниципального округа Измайлово вчера также не смог выбрать председателя. На первое заседание пришли несколько десятков местных жителей, все желающие не смогли попасть в зал. В результате выборов депутаты от коалиции Дмитрия Гудкова выиграли в совете 8 мандатов из 12. На должность главы претендовали депутат от партии «Яблоко» Андрей Мирошниченко, самовыдвиженка Надежда Загордан и переизбравшийся от «Единой России» действующий глава муниципалитета Виктор Гожин. Господин Мирошниченко во время голосования набрал семь голосов из необходимых восьми, а его конкуренты еще меньше. Таким образом, Виктор Гожин продолжил исполнять обязанности, как минимум, до следующего голосования. Часть депутатов выступила против этого, предложив выбрать временного председателя или функционировать без него. Однако господин Гожин заявил, что сохранит пост, сославшись на регламент.

«Голоса внутри совета разделились, теперь есть месяц, чтобы обдумать результаты, найти компромиссы и избрать председателя в следующий раз»,— сказал “Ъ” депутат от «Яблока» Фридрих Барац.