Войти в почту

Власти Крыма сравнили ущерб полуострову и «потери» Нафтогаза

Нафтогаз насчитал мифические суммы убытков в Крыму, но на самом деле Киев сначала должен возместить полуострову ущерб за то время, когда он находился в составе Украины, заявил вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский. «Прежде, чем подавать такие иски, так называемый официальный Киев должен был возместить Крыму и крымчанам те расходы, затраты и потери, которые понес полуостров за 23 года украинской аннексии», - передает его слова РИА «Новости».

По его словам, в Крыму оказались разрушены инфраструктура, предприятия, сельское хозяйство, промышленность, дорожное хозяйство, ЖКХ. Все это Полонский считает наследием «умелого управления» чиновников с Украины, которых направляли на полуостров.

Он считает, что при подсчете потерь и ущерб Крыма от украинской деятельности выяснится, что они «намного превысят те мифические суммы, которые пытаются насчитать киевские власти».

«Это обычная украинская тактика, поскольку сами они не в состоянии на сегодня ни денег заработать, ни привести экономику в порядок. Все, что они могут, так это ходить побираться и что-то требовать», - заявил он.

Председатель крымского парламента Владимир Константинов, в свою очередь, заявил, что иск компании «Нафтогаз Украины» к России неадекватен и бесперспективен.

«Перспективы судебные крайне ограничены, потому что вопрос самого референдума в международном праве абсолютно неподсуден. Наш референдум и все принятые решения абсолютно законны», - сказал он, подчеркнув, что Крым - составная часть России.

Между тем, член фракции Верховной рады от «Блока Петра Порошенко», представитель президента в парламенте Ирина Луценко заявила, что Украина готовит консолидированный иск к России в отношении активов, которые были потеряны в Крыму и Донбассе, передает ТАСС.

По этому вопросу при СНБО будет создана группа юристов и дипломатов.

Ранее «Нафтогаз Украины» подал в суд Гааги исковое заявление к России с требованием возместить 5 млрд долларов убытков в связи с потерей активов в Крыму.