Войти в почту

Спецпрокурор США потребовал материалы по встрече Трампа с Лавровым

Ведущий расследование «российского дела» спецпрокурор США Роберт Мюллер потребовал от администрации президента страны Дональда Трампа предоставить материалы о встрече Трампа с главой МИД России Сергеем Лавровым, сообщают СМИ. Белому дому направлен запрос, в котором указываются 13 аспектов деятельности Трампа, по которым Мюллеру нужна дополнительная информация. В частности, речь идет о встречах с представителями России, передает ТАСС со ссылкой на New York Times. NYT утверждает, что на встрече с российской стороной Трамп заявил, что отстранение директора ФБР Джеймса Коми избавило его от «серьезного давления».

Мюллер потребовал материалы по встрече Трампа с Лавровым
© ТАСС

Также Мюллера, который расследует якобы имевшее место «вмешательство» Москвы в американские выборы, интересует увольнение Майкла Флинна, экс-советника Трампа по нацбезопасности, и реакция Белого дома на сообщения СМИ о встрече Дональда Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницкой. Юристы Трампа заявили о готовности передать Мюллеру часть материалов уже на этой неделе.

Напомним, в начале мая Лавров встретился в Вашингтоне с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и Трампом. The New York Times заявила, что на встрече Трамп разгласил секретную информацию. Официальных подтверждений, как и вообще передачи секретных данных, не было.