Войти в почту

Американским дипломатам не дадут знак

ГИБДД РФ предприняла ряд мер по изменению организации дорожного движения у диппредставительств США на территории России. В Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, в частности, дипломаты не смогут, как прежде, беспрепятственно припарковаться у своих офисов, во Владивостоке у здания консульства демонтировали бетонные блоки, которые также не давали возможности посторонним оставлять здесь автомобили. По информации “Ъ”, будут вывезены и бетонные ограждения, установленные по периметру здания посольства США в Москве. В Госавтоинспекции говорят, что наводят порядок на дорогах, убирая все мешающие нормальному движению препятствия. Дипломатические источники напоминают, что работники посольства России в Вашингтоне подобными дорожными привилегиями не пользуются, а «американцы теперь во всем добиваются паритета».

Приоритет дорожного движения у диппредставительств США изменится
© Коммерсантъ

Знаки парковки, позволяющие американским дипломатам парковаться у здания генконсульства США и Великобритании на улице Гоголя в Екатеринбурге, убрали по инициативе ГИБДД. Об этом “Ъ” рассказали в пресс-службе администрации города.

Табличка «Парковка только для машин ГК США» позволяла дипломатам оставлять автомобили на обочине проезжей части.

В местной полиции от комментариев по этому поводу отказались.

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Санкт-Петербурга “Ъ” рассказали, что возле дома 15 по Фурштатской улице (по этому адресу размещается генеральное консульство США в Санкт-Петербурге) ликвидирована стихийная стоянка. По словам представителя КРТИ, там не было ни знаков, что парковка разрешена, ни соответствующей разметки. «По сути, парковка образовалась между прерывающимися частями аллеи. Люди, шедшие вдоль аллеи, на своем пути встречали препятствие в виде припаркованных машин и вынуждены были как-то пробираться сквозь них. Именно поэтому жители давно просили обустроить там пешеходный переход»,— прокомментировали в пресс-службе КРТИ, добавив, что сейчас на месте стихийной парковки нанесена зебра и у автомобилистов появилась возможность разворачиваться в обе стороны.

Мэрия Владивостока провела демонтаж бетонных блоков, установленных перед зданием генконсульства США на Пушкинской улице позавчера. Они были размещены на проезжей части дороги перед фасадной частью диппредставительства и не давали возможность посторонним парковать неподалеку от консульства свои автомобили. Также блоки служили защитой от возможных террористических атак.

Представители городских властей уверяют, что не следует усматривать в происшедшем политический подтекст.

«От ГИБДД в мэрию поступило предписание убрать блоки, поскольку они мешают движению автотранспорта. В настоящее время дорожные службы восстанавливают дорожное покрытие»,— сказал один из чиновников.

Дипломатические источники “Ъ” не исключают, что будут также демонтированы бетонные ограждения по периметру здания посольства США в Москве. «Они были в свое время установлены по просьбе американской стороны — как антитеррористическая мера. Однако у посольства России в Вашингтоне таких конструкций нет. И раз американцы теперь во всем добиваются паритета, то, видимо, придется снести эти надолбы. Тем более что многие граждане давно жалуются, что они портят вид улицы»,— пояснил один из собеседников “Ъ”.

Напомним, 31 августа Госдепартамент США потребовал закрыть генконсульство России в Сан-Франциско и российские торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Такое решение объяснялось необходимостью соблюдения принципа паритета — в США было четыре российских генконсульства, а в РФ американских — всего три. А до этого о паритете говорила российская сторона: в июле МИД РФ распорядился сократить число сотрудников американских дипмиссий на территории страны в 2,5 раза, до 455 человек (именно столько людей работает в российских диппредставительствах в США). Это было сделано к 1 сентября. Кроме того, с 1 августа приостановлено использование посольством США двух объектов недвижимости в Москве — дачи в Серебряном Бору и склада на Дорожной улице. Власти России объяснили, что эти ограничения — отложенный ответ на санкции в отношении российских дипломатов и российской дипнедвижимости, введенные президентом США Бараком Обамой перед его уходом из Белого дома.

Между тем, как ранее уточнял президент России Владимир Путин и подтвердил на этой неделе глава МИД Сергей Лавров, паритет был восстановлен не полностью. «Мы включили в общую цифру, в этот потолок (455 дипломатов.— “Ъ”), всех, кто работает в представительстве России при ООН (это 155 человек.— “Ъ”), что, сами понимаете, не касается двухсторонних отношений»,— заявил российский министр, добавив: «Соединенные Штаты этот добрый жест "прикарманили"». При этом он заверил, что именно Вашингтон «взял паритет в качестве критерия», фактически вынудив тем самым Россию действовать соответственно. По словам дипломатических собеседников “Ъ” в Москве, сокращения числа американских дипломатов на 155 человек исключать нельзя, но при этом сейчас прорабатывается еще несколько возможных вариантов. Среди этих мер как раз было лишение американцев спецпарковок. Кроме того, речь может идти об уменьшении числа пунктов въезда в РФ американских дипломатов и уменьшении числа сотрудников дипмиссии США дипломатов в РФ, которым позволено свободно выезжать за пределы определенной зоны вокруг диппредставительств.