Третий Восточный экономический форум покажет "новую реальность" Дальнего Востока

Первый мед с "дальневосточного гектара" и якутские тепличные помидоры - так для участников стартующего во вторник во Владивостоке Восточного экономического форума (ВЭФ) будут выглядеть черты "новой реальности" на Дальнем Востоке после трех лет реализации программ развития региона.

Третий Восточный экономический форум покажет "новую реальность"
© РИА Новости

Форум, впервые проведенный в 2015 году, стал витриной изменений на Дальнем Востоке, а также авторитетной международной площадкой для обсуждения экономической интеграции стран региона. В этом году гостями форума станут премьер-министр Японии Синдзо Абэ, президент Республики Корея Мун Чжэ Ин и президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.

Участие в Восточном экономическом форуме подтвердили 723 представителя бизнеса из 55 стран, включая Китай, Индию, Японию, Австралию, Канаду, США и Великобританию. Около 70 зарубежных компаний будут представлены на уровне руководителей.

Основная программа форума

В отличие от прошлого года, когда в дни форума по региону прошелся разрушительный тайфун "Лайонрок", сейчас Владивосток встречает гостей по-летнему теплой и солнечной погодой. "Нулевой" день форума с предварительной программой пройдет 5 сентября, основная программа намечена на 6-7 сентября.

По традиции участие в работе форума примет президент РФ Владимир Путин, который выступит 7 сентября на пленарной сессии, тема которой обозначена как "Дальний Восток: создавая новую реальность". По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, в речи главы государства будут озвучены новые идеи. "Год от года выступления отличаются друг от друга", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

"Разумеется, президент каждый раз выступает с новыми идеями, конечно, это выступление будет основываться на тех наработках, которые есть", - сообщил Песков, отметив, что пока не хотел бы раскрывать всех деталей предстоящей речи.

По словам пресс-секретаря, на Дальнем Востоке правительством "ведется системная, планомерная работа, и она имеет свои результаты". "Конечно, они будут отображены (в речи - прим. ТАСС), - добавил он. - Ну и экономическая конъюнктура, как вы знаете, не только внутрироссийская, меняется".

Есть о чем поговорить

Представитель Кремля подчеркнул, что позитивные тенденции в российской экономике усиливаются. "Это тоже учитывается при подготовке выступлений", - заверил Песков.

Пресс-секретарь предпочел не раскрывать, будет ли Путин касаться темы конкуренции в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) между Россией и другими странами АТР, прежде всего США. "Давайте пока не будем в детали вдаваться", - сказал он, добавив, что "мировая конкуренция в экономике - это неотъемлемая часть экономического развития". "Конечно, в этой конкуренции побеждает самый сильный и самый эффективный", - отметил представитель Кремля.

При этом он сделал акцент на том, что Дальний Восток - это один из важнейших приоритетов для Москвы. "Поэтому есть о чем поговорить", - заключил пресс-секретарь российского лидера.

На полях форума лидеры России, Японии и Южной Кореи могут обсудить ситуацию вокруг испытаний ядерного оружия, о которых заявила Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР).

Испытания вызвали жесткую реакцию международного сообщества. Действия Пхеньяна накануне в совместной декларации осудили лидеры стран БРИКС. Южная Корея и США не исключили возможности военного ответа. Министерство иностранных дел России призвало все заинтересованные стороны немедленно вернуться к диалогу и переговорам как единственно возможному способу комплексного урегулирования проблем Корейского полуострова.

По словам полномочного представителя президента России на Дальнем Востоке, вице-премьера Юрия Трутнева, ситуация вокруг КНДР была бы спокойнее, если бы США постоянно не "бряцали оружием". "Мое собственное мнение заключается в том, что там бы не было этого конфликта, если бы он постоянно не поддерживался США. Как только хоть что-то начинается у Северной и Южной Кореи, как только там чуть-чуть что-то успокаивается, мгновенно возникают какие-нибудь военно-морские учения, аж с какой-нибудь тренировкой захвата Пхеньяна. Это откровенная провокация", - заявил Трутнев в интервью ТАСС накануне форума.

Экономическая повестка

В этом году участники обсудят эффективность территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток, инфраструктурную поддержку и программу "Дальневосточный гектар". Помимо этого, будет уделено внимание отдельным отраслям экономики: рыболовству, добыче золота и алмазов, деревопереработке и транспорту.

Давая оценку реализации программы выделения "дальневосточных гектаров", Трутнев признался, что у него "двойственное ощущение" от хода реализации программы. "С одной стороны, мне кажется, что мы затеяли очень большую, интересную, правильную работу. С другой стороны, то, что мы дошли до цифры 100 тысяч заявок, и оно как-то поуспокоилось, моему буйному нраву не соответствует. Мне кажется, что 100 тысяч - это все-таки недостаточно", - заявил он ТАСС.

Еще одной большой темой традиционно станет экономическое взаимодействие с партнерами из Азиатско- Тихоокеанского региона. При этом делегаты сосредоточатся именно на будущем региона и попытаются найти ответ на вопрос, что необходимо изменить для дальнейшего привлечения инвестиций на Дальний Восток.

В прошлом году на ВЭФ было подписано 216 соглашений на 1,85 трлн рублей. Ожидается, что в этом году будут представлены 32 проекта общим объемом инвестиций более 1,2 трлн рублей.

Сейчас инвесторам на Дальнем Востоке предоставляется широкий набор льгот и преференцией. Новая экономическая политика в отношении Дальнего Востока России позволила за последние три года привлечь в проекты развития региона более 2,2 трлн рублей инвестиций, из них более 1,4 трлн рублей - в проекты 17 территорий опережающего развития, созданных в регионе.

Минэкономразвития отмечает, что наибольший интерес инвесторов на Дальнем Востоке вызывают такие отрасли как добыча и переработка полезных ископаемых, создание крупных транспортно-логистических комплексов, лесная промышленность, сельское хозяйство и животноводство.

Дальний Восток: что сделано и что предстоит

Региональная повестка основной программы ВЭФ в этом году будет посвящена анализу эффективности внедрения новых экономических механизмов на Дальнем Востоке. Эта программа включает четыре основных тематических блока.

Первый - "Экономическая политика на востоке России. Что делаем дальше?" - посвящен реализации новых механизмов развития Дальнего Востока. Участниками сессий этого блока станут руководители дальневосточных регионов и представители компаний, уже начавших работу в ТОР и на площадках Свободного порта Владивосток. Они обсудят эффективность предлагаемых механизмов развития, поделятся опытом работы в новых условиях и обсудят необходимость принятия дополнительных мер на федеральном и региональном уровнях для ускорения развития Дальнего Востока. В рамках делового завтрака "Инвестиционная политика на востоке России. Что делаем дальше?" дальневосточные губернаторы представят предложения по улучшению инвестиционного климата в регионах, в мероприятии также примет участие помощник президента Российской Федерации Андрей Белоусов.

Большой тематический блок будет посвящен демографической политике. Участники этих сессий обсудят широкий круг вопросов по улучшению качества жизни в Дальневосточном федеральном округе: развитие здравоохранения, образования, транспорта и жилищного строительства, спорта и культуры.

Отдельный блок региональной повестки будет посвящен новым крупным проектам на Дальнем Востоке и участию в них частных и государственных структур. В частности, будут обсуждаться проекты развития городов Комсомольск-на-Амуре и Свободный, возможные проекты по созданию новых городов, привлечение на постоянное место жительства в регион не менее 100 тысяч специалистов из других областей страны и создание условий для закрепления молодых кадров.

Еще один блок - "Мы соседи: зарабатываем сотрудничая" - будет посвящен интеграции России в экономику стран АТР. Эксперты из России, КНР, Японии и Республики Корея оценят перспективы развития въездного и выездного туризма на Дальнем Востоке в рамках сессии "Туризм. Экономика уникальных впечатлений". Межгосударственное взаимодействие в целях охраны природных комплексов будет в центре дискуссии "Особо охраняемые природные территории - возможности для государства и бизнеса" с участием министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского.

Молодежный вектор

Молодежный день открывает 5 сентября программу Восточного экономического форума. Повестка, главной целью которой является вовлечение молодежи в реализацию программ развития Дальнего Востока, впервые включена в программу ВЭФ.

Участниками молодежного дня станут более 400 молодых лидеров со всех девяти регионов Дальневосточного федерального округа. Это люди в возрасте от 14 до 35 лет - студенты, школьники, предприниматели и руководители некоммерческих организаций. Во вторник они представят Трутневу, министру по развитию Дальнего Востока Александру Галушке и дальневосточным губернаторам свои разработки по различным направления развития округа. Наметив общий вектор, участники начнут реализацию проектов в своих регионах, а результаты представят на "Молодежной площадке" ВЭФ в 2018 году.

Отдельно будет организован российско-японский симпозиум, участниками которого станут студенты, представители высших учебных заведений, входящих в Ассоциацию вузов Российской Федерации и Японии. Его участниками станут 17 студентов российских вузов и 17 - японских. Им предстоит вместе разработать предложения по развитию российско-японского сотрудничества.

Молодые бизнесмены, имеющие опыт организации малых и средних предприятий, обсудят свои проблемы на форуме "Точка притяжения - Дальний Восток". На площадке выступят около 40 спикеров - основателей крупного бизнеса со всего света. Молодые бизнесмены также смогут побывать на презентации программы международного бизнес-образования Executive MBA Дальневосточного федерального университета. Это международная программа бизнес-образования первого уровня, направленная на глубокое понимание стратегий ведения бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Также в этот день пройдет мастер-класс образовательного проекта Российского экспортного центра. Взаимное признание дипломов станет одной из главных тем образовательной конференции АТЭС 5 сентября. Вторая образовательная конференция этого дня будет посвящена сотрудничеству университетов стран АСЕАН. На пленарной сессии ожидается обсуждение общих проблем, вызовов и возможностей для расширения сотрудничества между странами АСЕАН.

Еще одним ярким событием молодежного направления ВЭФ станут презентации и встречи, которые готовят организаторы Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС). На одной из площадок ВФМС пройдет рабочая встреча руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Поспелова с молодыми предпринимателями, презентация региональной программы молодежного фестиваля на Дальнем Востоке, выступления молодых предпринимателей с проектами на тему развития дальневосточных регионов.

Мед с "дальневосточного гектара"

Главным событием культурной программы ВЭФ традиционно станет выставка "Улица Дальнего Востока", на которой все девять регионов федерального округа в оригинальных павильонах продемонстрируют свой экономический, культурный и туристический потенциал.

Ее открытие запланировано на 5 сентября, главным событием церемонии станет демонстрационный пролет четырех пар многофункциональных истребителей Су-35С, произведенных на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Ю. А. Гагарина.

Цель выставки этого года - показать конкретные результаты новой экономической политики на Дальнем Востоке. В павильонах можно будет познакомиться с продукцией ТОР, Свободного порта Владивосток, предприятий - получателей государственных субсидий, налоговых льгот, инвестиционных проектов, получателей одного гектара.

Например, на площадке павильона Амурской области можно будет попробовать мед, собранный в этом году одним из владельцев "дальневосточного гектара", а в павильоне Якутии - помидоры, выращенные в единственной в мире круглогодичной теплице в районе вечной мерзлоты в рамках российско-японского проекта в ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы".

Еще одной особенностью выставки в этом году станет участие в ней иностранных делегаций. Ожидается участие представителей Индии и Японии в культурной программе мероприятия и работе площадки открытого кинотеатра. Южная Корея планирует размещение павильона с презентацией развития сферы туризма и зимних Олимпийских игр в Пхенчхане в 2018 году.

В этом году впервые выставка будет работать не только в дни ВЭФ. После закрытия форума с 8 по 10 сентября с ней могут познакомиться все жители и гости Владивостока, а отдельный день - 9 сентября - выделят для экскурсий школьников со всего Приморья.

Шедевры культурной программы

Театры и музеи Владивостока подготовили для участников и гостей ВЭФ спектакли и выставки. Так, в залах Приморской картинной галереи разместились выставки "Русское искусство XVI - начала XX века" и "Живопись старых мастеров: загадки и открытия".

Здесь же Эрмитаж и Третьяковская галерея размещают свои "Выставки одного шедевра". Для экспонирования в Приморской государственной картинной галерее петербургский музей предоставил уникальный предмет - краснофигурный кратер со сценой жертвоприношения (IV век до нашей эры), а московский привез для показа знаменитую картину "Март" Исаака Левитана.

Традиционно в культурной программе принимает участие Приморская сцена Мариинского театра. 5 сентября зрителей ждет показ оперы Джузеппе Верди "Симон Бокканегра" в постановке Андреа Де Розы. Драматичную историю корсара - дожа средневековой Генуи представят ведущие солисты оперы Мариинского театра (Санкт-Петербург), в числе которых - выдающиеся певцы с мировым именем Владислав Сулимский (Симон Бокканегра) и Татьяна Павловская (Амелия Гримальди). 7 сентября в рамках проекта "Русские сезоны" солистка труппы Tani Momoko Ballet Аюми Нагахаши выступит в партии Авроры в одной из самых успешных балетных постановок Приморской сцены в прошедшем сезоне - "Спящей красавице" Петра Чайковского.

Кроме того, на этой сцене дадут концерт Юрий Башмет и ансамбль "Солисты Москвы", а на центральной площади города выступит "Хор Турецкого".

Агентство ТАСС является генеральным информационным партнером, официальным фотохост-агентством и модератором зоны презентаций инвестиционных проектов ВЭФ-2017.