Войти в почту

МИД РФ осудил испытание водородной бомбы КНДР

МИД России выразил озабоченность действиями Пхеньяна и заявил, что ядерные испытания в КНДР приведут к серьезным последствиям для страны.

«Не может не вызывать сожаления тот факт, что руководство КНДР своими действиями, направленными на подрыв глобального режима нераспространения, создает серьезную угрозу миру и безопасности на Корейском полуострове и в регионе в целом», - говорится в заявлении министерства.

В МИД расценили действия КНДР как «очередное демонстративное пренебрежение Пхеньяном требований соответствующих резолюций СБ ООН и норм международного права», которое заслуживает самого решительного осуждения.

Россия призывает также все стороны к сдержанности и хладнокровию, отмечая необходимость в данной ситуации «воздерживаться от каких-либо действий, ведущих к дальнейшей эскалации напряженности».

«Призываем все заинтересованные стороны незамедлительно вернуться к диалогу и переговорам как единственно возможному способу комплексного урегулирования проблем Корейского полуострова, включая ядерную. Подтверждаем готовность к совместным усилиям в данном направлении, в том числе в контексте реализации российско-китайской «дорожной карты»», -- подчеркивается в документе.

В воскресенье КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы. Речь идет о заряде, который может быть использован в качестве боеголовки для межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), сообщает ТАСС.

«Наши атомщики успешно испытали на севере страны водородную бомбу для межконтинентальных боеголовок», - говорится в заявлении, которое было передано по Корейскому центральному телевидению.

Рамблер: главные новости