Войти в почту

МИД Приднестровья обвинил Кишинев в депортации российского генерала

Министерство иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) обвинило власти Молдавии в депортации членов российской делегации, направлявшейся в Тирасполь. Об этом говорится в заявлении на сайте внешнеполитического ведомства.

Приднестровье обвинило Кишинев в депортации генерала из РФ
© Lenta.ru

Отмечается, что депортирован, в частности, был глава коллегии военных экспертов России, генерал-майор Александр Владимиров, а также руководитель администрации президента Южной Осетии Игорь Козаев, помощник исполнительного директора правления фонда «Русский мир» Всеволод Железнов. Запрещен въезд в Приднестровье был и представителю Верховного Совета ПМР в Российской Федерации Ольге Гукаленко.

«Действия представителей Республики Молдавия свидетельствуют об очередном витке применения Кишиневом механизмов "фильтрации" зарубежных гостей, направляющихся в Приднестровье», — говорится в публикации МИД.

21 июля парламент Молдавии принял заявление о выводе российских войск с территории ПМР. За документ проголосовал 61 депутат из 101. В знак протеста зал заседаний покинули депутаты от оппозиционной Партии социалистов.

Оперативная группа российских войск в Приднестровье — преемница 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. На сегодняшний день она насчитывает около 1,2 тысячи солдат и офицеров. Часть из них обеспечивает проведение миротворческой операции совместно с молдавскими и приднестровскими «голубыми касками», также российские военные охраняют склады с боеприпасами.

Lenta.ru: главные новости