Войти в почту

Трамп грозит денонсировать НАФТА еще до завершения переговоров

Президент США Дональд Трамп пригрозил начать процесс денонсации договора о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) между США, Мексикой и Канадой еще до того, как начатые по настоянию Трампа переговоры по НАФТА завершатся.

Трамп грозит денонсировать НАФТА еще до завершения переговоров
© AP Photo / Pablo Martinez Monsivais

"Я думаю, придется по крайней мере начать процесс денонсации до того, как будет достигнуто справедливое соглашение, потому что это очень одностороннее соглашение", — сказал Трамп на пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Нийнистё.

"С Мексикой очень сложно (вести переговоры) по НАФТА, да и почему нет? У них была отличная сделка на протяжении многих лет. Одна из лучших сделок для них, одна из наихудших торговых сделок, которые когда-либо были подписаны", — добавил Трамп. "Гарантирую вам, господин президент, Финляндия бы никогда не подписала НАФТА с Россией или с кем-либо еще", — сказал президент США.

Ранее США, Канада и Мексика начали переговоры по актуализации НАФТА по требованию Трампа.

США ведут активную торговлю с Канадой и Мексикой, но импортируют больше, чем экспортируют. Так, при товарообороте в 525 миллиардов долларов с Мексикой в 2016 году торговый дефицит США составил 63 миллиарда долларов. С Канадой при объеме торговли в 545 миллиардов долларов торговый дефицит составил 11 миллиардов долларов.

США — крупнейшее из трех государств НАФТА, которая действует с 1994 года и объединяет три страны с населением чуть менее 500 миллионов человек и номинальным ВВП около 21 триллиона долларов (2015).