Войти в почту

В Госдуме раскритиковали идею переноса Дня знаний из-за Курбан-Байрама

Нет никаких причин, почему нельзя было бы отметить День знаний и мусульманский праздник Курбан-Байрам 1 сентября, в данном случае не следует искусственно провоцировать конфликты в обществе, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ).

В Госдуме раскритиковали идею переноса 1 сентября
© РИА Новости

В четверг глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов пояснил, что решение начать учебный год с 4 сентября было принято "в Москве… и в разных других городах России" из-за того, что "большое количество верующих будет приходить в культовые объекты". По словам Крганова, этот вопрос обсуждался и в Петербурге.

"Не вижу никаких причин, почему нельзя было бы 1 сентября провести одновременно и День знаний, и Курбан-Байрам. С глубочайшим уважением отношусь к мусульманам России… Но мне кажется, не надо искусственно провоцировать конфликты. Повторю, одно другому не мешает. Давайте будет День знаний и Курбан-Байрам одновременно. Думаю, что Аллах это бы одобрил", — сказал Смолин РИА Новости.

Депутат напомнил мудрость: "Не делай другому, чего себе не желаешь". Смолин предложил в данном случае "придерживаться другой и достаточно старой формулы: Богу — богово, а кесарю — кесарево".

"Давайте представим себе на минуту, что в регионах России с православным населением было бы принято решение перенести Курбан-Байрам на 4 сентября, потому что 1 сентября — общероссийский День знаний. Какова была бы реакция? Я думаю, не лучше", — сказал депутат.

Ранее в мэрии Уфы сообщили, что "прислушаются к большинству горожан", которые выразили желание отправить детей в школы с 4 сентября, поскольку празднование мусульманского праздника Курбан-байрам в этом году приходится на День знаний. Праздник Курбан-байрам, который в 2017 году выпадает на 1 сентября, является в Башкирии официальным нерабочим днем.

Курбан-Байрам — один из двух главных праздников в исламе, праздник окончания хаджа, который отмечается через 70 дней после Ураза-байрама.